💳 Потрібна європейська картка з лімітом 50к євро? Встановлюй Trustee Plus 👉
Дмитро Бунецький
17 августа 2022, 12:12
2022-08-17
Все по 10%: в Офисе президента разрабатывают новую налоговую модель
Офис президента Украины работает над созданием новой налоговой модели: налог на прибыль 10%, НДФЛ — 10%, НДС — 10%. Об этом в интервью Forbes рассказал замглавы Офиса президента Ростислав Шурма.
Офис президента Украины работает над созданием новой налоговой модели: налог на прибыль 10%, НДФЛ — 10%, НДС — 10%. Об этом в интервью Forbes рассказал замглавы Офиса президента Ростислав Шурма.
«Окончательного решения еще нет. Но так мы действительно обсуждаем модель, которая называется „10-10-10“: 10% — налог на прибыль, 10% — НДФЛ и 10% — НДС, а также отмена ЕСВ и военного сбора 3%. Однако в то же время — почти полная отмена всех льгот, усиление ответственности за нарушение налогового законодательства и такие вещи, как, например, доступ налоговой к информации о банковских счетах для предотвращения уклонения от уплаты налогов», — говорит Шурма.
В общем, такая инициатива неуникальна. К примеру, говорит должностное лицо, в США ответственность за нарушение налогового законодательства едва ли не самая большая среди всех возможных правонарушений.
«В то же время мы хотим создать модель, которая позволит Украине быть конкурентной с налоговой точки зрения, в том числе и для глобального бизнеса. К сожалению, мы пока не пришли к консенсусу в этом вопросе, но надеюсь, в течение ближайших месяцев — полгода сможем принять новую налоговую модель», — говорит Шурма.
Быстро внедрить новую налоговую модель мешает неопределенности с поступлениями в бюджет. Сейчас бюджет несбалансирован и собственные доходы Украины, по словам Шурмы, покрывают лишь треть ее потребностей.
Минфин ранее критиковал радикальную налоговую реформу и предлагал менять администрирование и выводить бизнес из тени. По словам министра финансов Сергея Марченко, и уменьшать, и увеличивать налоговую нагрузку не ко времени, поскольку «бизнес очень сильно пострадал и может не выдержать нагрузки».
Напомним, 23 июня Верховная Рада отменила апрельские льготы на растаможку автомобилей. Пошлины и обложение НДС вернулись с 1 июля.
В начале августа власти и регулятор предложили ввести 10% пошлины на покупку валюты для импортеров.
Какие визы за границей могут оформить цифровые кочевники: большой гайд по Digital Nomad в 30+ странах мира
Адвокат, старший партнер Адвокатського об’єднання OfficiumLaw Костянтин Буяло написав докладну статтю про те, де айтішники можуть отримати Digital Nomand — візу для фрилансерів та працівників, які працюють віддалено, що надає її власнику право на проживання у певній країні протягом тривалого періоду. Розповідаємо найважливіше зі статті Костянтина на DOU.
«Моя финансовая цель — накопить $1 000 000, чтобы потом иметь пассивный доход и жить на него». Как айтишники тратят деньги и во что инвестируют
Зарплата айтишников в Украине — одна из самых высоких. И ИТ-отрасль во время войны — единственная отрасль, которая растет несмотря на войну. А айтишники среди тех, кто наиболее активно поддерживает армию. Средний месячный донат айтишника составляет 10% от зарплаты, или $270. dev.ua решил расспросить айтишников, куда они тратят деньги и во что инвестируют во время войны.