Реклама партнера — Название партнёра
UNIT.City — місце, де люди працюють... КРАЩЕ! Обирай свій простір просто зараз 👉

Скоро год как без зарплаты. Как недавно успешный криптостартап Weld Money попал в очень странную историю. А точнее — истории

Эта статья о том, как владельцы криптостартапа уже скоро год не могут выплатить зарплату работникам. В то же время фаундеры попадают в очень странные ситации, которые якобы не позволяют им привлечь инвестиции. Однажды их даже якобы обворовали в Барселоне — вытащили $0,5 млн из-под носа.

1 комментарий
Скоро год как без зарплаты. Как недавно успешный криптостартап Weld Money попал в очень странную историю. А точнее — истории

Эта статья о том, как владельцы криптостартапа уже скоро год не могут выплатить зарплату работникам. В то же время фаундеры попадают в очень странные ситации, которые якобы не позволяют им привлечь инвестиции. Однажды их даже якобы обворовали в Барселоне — вытащили $0,5 млн из-под носа.

А начиналось все хорошо. Финтех-стартап Weld Money вместе с банком Unex Bank и Mastercard 22 сентября 2022 года запустили первую в Украине криптовалютную платежную карту weld.

Она давала возможность рассчитываться криптовалютой повсюду, где была доступна безналичная оплата.

О криптокарте, ее перспективах в Украине и в других странах написал Forbes. Но через несколько месяцев сотрудники стартапа узнали, что зарплату они, по-видимому, получают с большой задержкой. С некоторыми из них компания полностью не рассчиталась до сих пор. Вроде бы старый инвестор отказался от сотрудничества со стартапом, а нового найти так и не удалось. И помешал этому один «не сильно логически мыслящий» сотрудник. Как?

В этом тексте мы ответим на этот вопрос. И в принципе, расскажем всю историю, какова она, со слов членов команды. Мы побеседовали с 7 людьми из Weld Money.

Что за стартап

Финтех-стартап Weld Money основали в 2020 году Алексей Мерецкий, Алексей Бобок и Ирина Лоренс. В команде Weld работали около 50 специалистов. Проект получил поддержку от Concorde Capital, Magnus Capital, 7 O’Clock Capital и других инвестиционных компаний. Сумма привлеченных через продажу токенов инвестиций, по данным украинского Forbes, — более $2 млн. У Weld Money есть коин Weld, историю которого можно посмотреть здесь.

Алексей Мерецкий, Ирина Лоренс, Алексей Бобок (фото — PaySpace Magazine)

«Денег у компании на выплату ЗП нет»

В редакцию dev.ua обратился Петр (имя намеренно изменено), один из сотрудников Weld Money. Он рассказал, что перед ним и перед другими членами команды образовалась большая задолженность по зарплате, а руководство никак не может эту проблему решить. По данным нашего собеседника, в последний раз он получил зарплату еще осенью прошлого года. Последний транш ЗП, по его словам, пришел ему 10 октября 2022 года.

«На почту сотрудникам поступает письмо „Сообщение_Weld Money“. Никто ничего не понимает. Во время диалога фаундеры сообщают, что в последний момент инвестор отказался от сотрудничества, денег у компании на выплату ЗП нет», — вспоминает Петр.

Алексей Бобок, по словам Петра, уверял, что у них есть еще один инвестор в Германии, однако, поскольку надвигались новогодние праздники, «никто не будет заниматься заключением договоров».

Мы стали общаться с другими сотрудниками. Некоторые отвечали очень кратко. Вот один из ответов:

«Да, действительно, у владельцев есть долг перед командой (в том числе передо мной), но я не хотел бы давать каких-либо комментариев по этой ситуации».

«Задолженность — 2000 долларов, это не учитывая сумму, которая еще была, когда после всей ситуации и мы с компанией продолжили работать на парт-тайме», — пишет dev.ua еще один сотрудник.

Почему все так осторожны? Ведь люди не получили зарплату уже не менее 10 месяцев! Мы узнали, что со многими сотрудниками был подписан NDA. И они до сих пор рассчитывают получить свои деньги. Поэтому согласуют себя очень осторожно в общении с медиа.

Хотя нашлись и такие, что готовы были рассказать все, как есть.

Зима 2022–2023

Как рассказывает сотрудник tech-подразделения, где-то в декабре его tech lead собрал команду и сказал, что ему очень жаль: оставляют только нескольких людей из кори, а остальные пока на бенч без зарплаты. Сотрудник спросил, а что тогда делать с двумя (на тот момент) месяцами долга. Ответ — рассчитаемся.

«Мы работали за идею, в Новый год остались без заработной платы», — рассказывает еще один сотрудник нетехнического отдела проекта.

Вскоре, как вспоминает сотрудник из tech-отдела, руководство собрало команду и предложило вариант выхода из сложившейся ситуации: можно получить 50% расчета сейчас (и больше у них не будет претензий к работодателю), или же всю, но непонятно когда.

«Я говорю, ок, меня это устраивает. Давайте я вам отдаю 50% строчек кода, но удалю то, что считаю нужным, а вы мне платите 50%», — смеется сотрудник.

Он добавляет, что тогда некоторые члены команды были просто в отчаянии. «Чувак говорит: я через вас уже два месяца беру кредит. Я живу на съемной квартире с ребенком», — подчеркивает сотрудник.

Сотрудник нетехнического отдела также напоминает эту ситуацию. «Мы даже подготовили списки людей: кто и как хотел бы получить деньги, но потом этот список просто отпал», — говорит он.

По его словам, заработную плату тогда получили только те, у кого она была самая маленькая. «Грубо говоря, заплатили только тем, на кого хватило средств и кому они сочли нужным», — говорит сотрудник. Как он упоминает, деньги тогда получили только 7 человек из сапорта.

Потом людей просили еще потерпеть, потом еще чуть-чуть, вспоминает разработчик.

«Мы прямым текстом уже говорили, что нам не интересно, где они возьмут деньги, пусть продают свое имущество и выплачивают задолженность, на что получили ответ, что они ничего продавать не будут, а мы должны ждать. Типа нам как работникам не интересно, где как они сейчас живут и как дела у фаундеров, как они проходят весь этот путь; потому и фаундерам не будет интересно, как мы живем без своих средств», — пишет сотрудник команды Weld из нетехнической команды.

Как удалось узнать от сотрудников, фаундер проекта Алексей Мерецкий сейчас живет в Лондоне. Мы пытались с ним связаться через Telegram и Facebook, но он не прочел наши сообщения. Интересно, что раньше, когда мы готовили статью о еще одном его проекте — благотворительном фонде Unchain, Мерецкий переписывался с журналистом dev.ua через fb-мессенджер. Тогда, в мае этого года, он говорил, что проживает за границей и меняет налоговое резидентство. «Я закрыл еще раньше ФЛП, а сейчас выхожу из всех абсолютно активов», — подчеркивал он. Таким образом кофаундер Weld Money вряд ли собирался продолжать бизнес Украине.

Он добавил тогда, что в Европе занимается несколькими проектами по трудоустройству временно перемещенных граждан Украины в странах ЕС и проектами восстановления Украины. Впрочем, не уточнял, что это за проекты.

Структура собственности Weld Money

У Weld Money есть украинское юридическое лицо — «Велд Украина». Но среди бенефициаров там нет ни господина Бобока, ни господина Мерецкого, ни госпожи Лоренс. ООО зарегистрирована на Игоря Мельника.

Есть еще и европейское юрлицо Weld Exchange, которое зарегистрировано в Вильнюсе в январе 2022 года. Алексею Бобоку там принадлежит 34%, Алексею Мерецкому — 33%, Ирине Морозовой (Лоренс) — 33%.

«Когда я начала работать в проекте, у меня был доступ в папку с документами. Я тогда подумала: странно, кто этот человек (Игорь Мельник, единственный бенефициар украинского ООО)? Почему на него оформляли компанию», — рассказывает Яна Цыганок, работавшая в Weld Money в качестве биздева.

Надо сказать, что Яна, в отличие от многих других сотрудников Weld, еще в декабре, когда руководство рассказало коллективу о проблемах с финансированием, начала действовать решительно и получила полную уплату своего долга. В тот момент он ставил около $5000. Она рассказала редакции, что у нее было два козыря — информация о владельцах, которую на тот был известен только ей.

Истории от биздев, которые тянут на сценарий фильма

Первая история — о леджере. Для тех, кто не из мира крипт, леджер — это аппаратный кошелек для хранения криптовалют. Выглядит он как обычная флешка. Якобы сохранять контроль над своими цифровыми активами в такой форме безопаснее, чем в онлайн-кошельке.

Яна знала историю о леджере владельцев Weld Money, из которого была похищена крипта в августе 2022 года. По ее словам, это произошло в Барселоне.

В распоряжении dev.ua есть фотография документа Полиции Каталонии, где Мерецкий, Бобок и Лоренс дают свои показания по поводу инцидента. В нем говорится, что фаундеры Weld Money якобы пошли на встречу с потенциальными инвесторами в отель Marina Badalona. Она состоялась в ресторане отеля, где есть камеры слежения.

Одним из условий будущего контракта было внесение депозита в обеспечение $450 000 и $33 000 токенами Weld в криптографическом кошельке Ledger. По легенде фаундеры не должны были снимать эту сумму с кошелька в течение 8 месяцев. Также будущие инвесторы попросили владельцев проекта использовать новое устройство Ledger и совершить транзакцию перевода непосредственно перед ними.

После этой операции будущие партнеры продолжили обед и обсуждали общие дела. Вечером они вернулись домой, но потом обнаружили, что все деньги были украдены из кошелька. Время воровства якобы совпало с временем встречи.

Как можно было украсть физический накопитель в кафе из-под самого носа?

Цыганок пересказывает версию, которую, как она говорит, рассказал ей господин Мерецкий.

Итак, это была встреча в формате три на три (три фаундера Weld versus три потенциальных инвестора).

«Мерецкий вышел говорить по телефону… Бобок был отвлечен другим человеком из этих трех ребят», — говорит Яна.

За столом оставалась Лоренс и два человека с другой стороны. «И здесь Лоренс оставляет сумку и идет в туалет. Пока она была в туалете, одного отвлекли, а еще один разговаривал по телефону, из сумки вытащили леджер», — рассказывает Цыганок. По ее словам, леджер хранился с паролем на листе. По крайней мере, так ей рассказывал Мерецкий. Преступники сразу сориентировались и перевели средства, потом положили леджер на место.

Хотя Цыганок не очень доверяет даже этой версии, потому что привлекалась в Барселоне к частному расследованию этого инцидента. Она говорит, что видела видео с камер, происходившее в этом кафе. И что вроде бы никто никуда не отвлекался, не выходил, и вообще людей в кафе было мало.

«В целом — тайна, которая крыта мраком. Меня другое удивило: какая девушка уходит в дамскую комнату без сумочки? Я сразу сказала, что это очень странно», — продолжает она.

И господин Мерецкий, по ее словам, согласился с ней. Потому решил, что в Барселоне все фаундеры пройдут детектор лжи.

«У меня есть там знакомый, и он разрешил это провести в конференц-зале одного из отелей. Приехали Бобок, Лоренс и Мерецкий. И поочередно проходили детектор», — вспоминает Яна.

Лоренс якобы проверяли несколько раз, потому что она путалась в показаниях.

Как итог, говорит Яна, детектор якобы подтвердил непричастность к воровству троих. Но заключение, по ее словам, было странным. Прямо на письме бумаги написали, что ни один из этих людей не соврал. «Где подпись? Где печать?», — выкрикивает экс-бизнес Weld. Эта процедура вообще не вызывала у нее доверия.

Вторая история

А теперь вторая история, которую знала только Яна. Она рассказывает, что еще до воровства леджера Алексей Мерецкий инвестировал деньги в открытие новой компании в Дубае, но предложил оформить ее на нее.

«Эта компания была зарегистрирована на меня. Мерецкий юридически не имел к ней отношения», — рассказывает девушка. По ее словам, Алексей дал деньги только на открытие. «А прочие расходы я оплачивала сама. И они были равносильны сумме инвестиций в эту компанию. Поэтому она была 50/50», — подчеркивает Яна.

Позже ее смутил тот факт, что г-н Мерецкий решил приобщать к дубайской компании сомнительных, по ее мнению, партнеров по транзакциям. Поэтому она решила не идти на поводу у Мерецкого и не выполняла его просьбу. Ибо, как говорит девушка, если бы к этой компании и ее транзакциям появились претензии, то отвечать на них пришлось бы только ей. Потому что она подписант.

Эти истории госпожа Цыганок через некоторое время, как получила расчет, рассказала группе из коллектива Weld Money, чтобы помочь им четко понять сложившуюся ситуацию. Это было уже в апреле.

Весна 2023

Возвращаемся к вопросу о выплате ЗП.

Разработчик из техотдела рассказывает, что ситуация в коллективе этой весной все больше обострялась (а особенно после историй Яны, которые все услышали). И был риск того, что информация вот-вот выйдет в паблик. Тогда руководители предложили подписать еще одну бумагу, согласно которой человек якобы получает 10% долга сразу, а менеджмент обещает рассчитаться до конца 2023 года. Но если ты подписываешь, то должен молчать до сих пор.

При этом разработчик подчеркивает, что это предложение было направлено, в первую очередь, на людей, которые имели доступ к технической тайне или бизнес-тайне. Сотрудник Петр говорит, что в апреле он, по инициативе работодателя, подписал гиг-контракт, «в котором отмечено, что до конца 2023 года компания должна выплатить мне всю задолженность».

«Так они потушили пожар. Никто не пошел в паблик. Бурление говен произошло только в общем чатике», — рассказывает разработчик.

Еще один сотрудник добавляет, что поведение некоторых сотрудников, которые все еще верили, что проект восстановится, и пытались убеждать других, ему уже больше напоминало стокгольмский синдром. Это когда жертвы начинают сочувствовать и подыгрывать тем, кто их действительно обижает.

Хотя этот сотрудник подчеркивает, что фаундеры действительно умели вдохновлять и убеждали. Даже когда он шел на собеседование и у него был еще один офер от большой криптобиржи, то выбрал маленький Weld именно из-за заряженной позиции одного из фаундеров.

Как рассказывали сотрудники, владельцы проекта в апреле–мае говорили, что нашли выход — как оживить Weld и начать зарабатывать. Они якобы нашли европейского партнера — биржу. И скоро Weld удастся выпустить карту whitelabel, в интерфейсе этой биржи. Господин Бобок тогда писал в группе с сотрудниками, что эту «биржу все знают после подписания договора озвучения».

Лето 2023

Летом, а точнее — в середине июля — команда получила от владельцев еще одну неприятную новость. В общий чат написала Ирина Лоренс. Она сообщила, что больше трех месяцев «потратила на переговоры и выстраивание отношений с группой инвесторов». И будто бы должна была уже лететь к ним в Варшаву «по финализации».

«Порядок цифр позволяет полностью покрыть задолженность перед всеми», — писала коллегам Лоренс, как передают ее коллеги.

Но кто-то из сотрудников Weld вроде бы связался с СЕО будущих партнеров и «очень эмоционально начал описывать, почему им не стоит в нас инвестировать».

«В итоге, сделка сорвалась, а я могу разве еще сказать „спасибо“ от лица всей команды за то, что теперь из-за одного не сильно логически мыслящего человека все останутся непонятное время в подвешенном состоянии», — резюмировала ко-фаундер проекта (перевод ее слов сотрудниками).

Люди стали интересоваться, а как именно этот человек узнал, что с инвесторами ведутся переговоры. На что Лоренс ответила, что о будущих партнерах было объявлено публично в паблике Weld Money.

«Мы рады сообщить, что Weld Money было отобрано из более 2000 заявок для участия в уважаемой Академии стартапов на базе Meta и Genesis!», — говорилось в этом публичном сообщении.

Напомним, StartUp Academy 3.0 (так называется эта академия стартапов) была запущена в марте этого года.

Как нам удалось узнать у представителя Genesis, Weld Money прошел первые этапы отбора, однако они не участвовали в Pitch Day. А это главный этап Startup Academy, где стартапы получат шанс выступить перед инвесторами и привлечь деньги.

Выяснилось, что участие Weld Money в Pitch day в принципе было не релевантным. Потому что, как сообщил представитель Genesis, фонды там были с другим фокусом. К тому же стадия у стартапа была довольно ранняя.

Так что еще одна возможность получить выплаты долга исчезла, можно сказать, еще даже не появившись.

Надо сказать, что некоторые сотрудники верят, что эта история закончится хорошо. Мы нашли по крайней мере одного такого.

«Руководство не отказалось от обязательств. Вообще сейчас руководство — в спешке пытается исправить ситуацию. Я знал, что я буду работать в стартапе — и что там есть риски», — написал нам один из team-лидов компании.

Финал

Как мы уже упоминали, редакция пыталась связаться с основателем Weld Money — Алексеем Мерецким. Также мы писали Алексею Бобоку и Ирине Лоренс. Но все сообщения оставались непрочитанными.

«Да, они видели сообщения, потому что уже просили коллег не давать интервью», — написал dev.ua один из членов команды Weld.

Но редакция открыта для комментариев владельцев Weld Money и готова их опубликовать в любое время.

Большинство сотрудников, рассказывавших dev.ua детали этой истории, попросили оставить свои комментарии анонимными, потому что все еще надеются получить счет до конца года. Они опасаются, что их выход в паблик может не понравиться фаундерам. И тогда они точно не получат никакой компенсации. Хотя, как они говорят, надежды на это почти нет.

Читайте также
Студентка-мошенница получила в суде 80 часов исправительных работ. Криминальная история из Коростеня о TikTok, Instagram и Binance
Студентка-мошенница получила в суде 80 часов исправительных работ. Криминальная история из Коростеня о TikTok, Instagram и Binance
Студентка-мошенница получила в суде 80 часов исправительных работ. Криминальная история из Коростеня о TikTok, Instagram и Binance
9 комментариев
Криптозима в действии, или триллионы долларов на ветер. 7 выводов о том, что происходит на крипторынке
Криптозима в действии, или триллионы долларов на ветер. 7 выводов о том, что происходит на крипторынке
Криптозима в действии, или триллионы долларов на ветер. 7 выводов о том, что происходит на крипторынке
Криптозима заставила когда-то преуспевающие фирмы объявлять о банкротстве, а инвесторов нервно распродавать криптоактивы. Forbes разобрал, какие последствия могут иметь такие распродажи стоимостью в триллионы долларов. Публикуем семь самых интересных выводов.
5 комментариев
Возможно ли легализовать выплату зарплаты в usdt? Что в НБУ думают о первом «криптобанке» от Ивана Косюка: разъяснение регулятора
Возможно ли легализовать выплату зарплаты в usdt? Что в НБУ думают о первом «криптобанке» от Ивана Косюка: разъяснение регулятора
Возможно ли легализовать выплату зарплаты в usdt? Что в НБУ думают о первом «криптобанке» от Ивана Косюка: разъяснение регулятора
5 комментариев
Ethereum заработает по-новому: эксперты криптобиржи Huobi Global объясняют, что произойдет с валютой
Ethereum заработает по-новому: эксперты криптобиржи Huobi Global объясняют, что произойдет с валютой
Ethereum заработает по-новому: эксперты криптобиржи Huobi Global объясняют, что произойдет с валютой
Большое слияние Ethereum предварительно запланировано на середину сентября. Дебаты о его влиянии на индустрию блокчейнов были быстрыми и бурными. В результате слияния текущая основная сеть Ethereum объединится с сетью Beacon Chain с подтверждением частицы, что станет глубочайшим обновлением Ethereum на сегодняшний день, уступая по важности только блоку genesis. Этот переход также является примером того, как большая децентрализованная система может значительно снизить свой углеродный след. Детальнее объясняют эксперты криптобиржи Huobi Global.
5 комментариев

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
0

Олексій Мерецький - це професійний аферист без жодних моральних-етичних запобіжників. Чому не пишете як у 22 році цей персонаж розікрав донати Unchain Fund зі своїми приспішнками? Вже міг би і зарплати людям закрити, там суми космічні були, лише Віталька Бутерін два мульта насипав))) Взагалі цікава позиція Бобка у всій цій історії. Льоша, ти ж світилом був!!! Манну небесну всім обіцяв ну і шо на виході, шо далі Льоха??? Так низько впасти в очах своїх же колег це нада вміти, це талант!!!