UNIT.City — місце, де люди працюють... КРАЩЕ! Обирай свій простір просто зараз 👉

«Рынок труда перевернулся с ног на голову». Какие специалисты потребуются IT-рынку в ближайшем будущем: версия Head of EPAM Ukraine

Head of «EPAM Украина» Степан Митиш считает, что «рынок труда перевернулся с ног на голову».

1 комментарий
«Рынок труда перевернулся с ног на голову». Какие специалисты потребуются IT-рынку в ближайшем будущем: версия Head of EPAM Ukraine

Head of «EPAM Украина» Степан Митиш считает, что «рынок труда перевернулся с ног на голову».

«Сейчас все ресурсы, специализирующиеся на этом, показывают, что есть негативная динамика по количеству открытых вакансий и есть положительная динамика по количеству активных кандидатов. Поэтому да, у нас сейчас маркет работодателя», — сообщил он.

Митиш говорит, что некоторых специалистов теперь нанимать гораздо легче, можно уже без столь сильной конкуренции выбирать лучших из них.

«Сейчас мы активно нанимаем небольшое количество сеньорных специалистов нишевых специализаций, например Big Data. При этом подавляющее количество позиций мы закрываем благодаря нашим внутренним талантам, которые временно не вовлечены в проекты», — говорит топ-менеджер EPAM/

С другой стороны, говорит он, революции не произошло, потому что действительно сильных специалистов, с уникальными навыками или очень синьорных, трудно было нанимать. «Так есть и сейчас, потому что обычно таких специалистов немного», — признал Митиш.

Руководитель украинского подразделения EPAM также рассказал, какие специалисты потребуются рынку в дальнейшем.

«Я отвечу, возможно, очевидной фразой, но я считаю, что она очень важна. Прежде маркета всегда будут нужны люди, которые умеют думать и принимать самостоятельные решения. Специалисты с системными, фундаментальными навыками, знатоки конкретных дисциплин, одновременно могут видеть big picture. То есть умеют ощущать ширину и при этом являются экспертами в более узкой категории», — отметил он в интервью Speka.

Он считает нынешний мир очень динамичным, где сложность среды возрастает экспоненциально. Поэтому нужны люди, которые могут анализировать постоянно возросший объем информации и отделять при этом важные вещи от неважных, — резюмировал Степан Митиш.

Head of EPAM Ukraine: «С гиг-контрактами мы пока не работаем. На это есть две причины»
Head of EPAM Ukraine: «С гиг-контрактами мы пока не работаем. На это есть две причины»
По теме
Head of EPAM Ukraine: «С гиг-контрактами мы пока не работаем. На это есть две причины»
Читайте главные IT-новости страны в нашем Telegram
Читайте главные IT-новости страны в нашем Telegram
По теме
Читайте главные IT-новости страны в нашем Telegram
Читайте также
«В США тестировщик может получать $100 000 и даже $500 000 в год». История релокейта днепровского IT-семейства, где муж работает в EPAM, а жена устроилась в Tesla
«В США тестировщик может получать $100 000 и даже $500 000 в год». История релокейта днепровского IT-семейства, где муж работает в EPAM, а жена устроилась в Tesla
«В США тестировщик может получать $100 000 и даже $500 000 в год». История релокейта днепровского IT-семейства, где муж работает в EPAM, а жена устроилась в Tesla
Марк и Виктория Терещенко — IT-супруги. Он работает на позиции Lead Test Automation Engineer в компании EPAM, она — Software QA Engineer в Tesla. В августе 2021 года пара вместе с 1-летним сыном совершила релокейт в США по L визе. Мы связались с украинской семьей и поговорили о сложностях переезда, зарплате в Америке и специфике работы в компании Илона Маска.
«Моя финансовая цель — накопить $1 000 000, чтобы потом иметь пассивный доход и жить на него». Как айтишники тратят деньги и во что инвестируют
«Моя финансовая цель — накопить $1 000 000, чтобы потом иметь пассивный доход и жить на него». Как айтишники тратят деньги и во что инвестируют
«Моя финансовая цель — накопить $1 000 000, чтобы потом иметь пассивный доход и жить на него». Как айтишники тратят деньги и во что инвестируют
Зарплата айтишников в Украине — одна из самых высоких. И ИТ-отрасль во время войны — единственная отрасль, которая растет несмотря на войну. А айтишники среди тех, кто наиболее активно поддерживает армию. Средний месячный донат айтишника составляет 10% от зарплаты, или $270. dev.ua решил расспросить айтишников, куда они тратят деньги и во что инвестируют во время войны.
1 комментарий
Не Патроном единым. Айтишник из EPAM шьет военную амуницию для собак: история чудо-стартапа для четырехлапых защитников Украины
Не Патроном единым. Айтишник из EPAM шьет военную амуницию для собак: история чудо-стартапа для четырехлапых защитников Украины
Не Патроном единым. Айтишник из EPAM шьет военную амуницию для собак: история чудо-стартапа для четырехлапых защитников Украины
Максим Лисович, Interior Designer в ЕРАМ Украина вне работы помогает амуницией украинским военным… собакам. Да, служебные псы носят уникальные жилетки и ошейники, имеют аптечки и турникеты. Четырехлапые в такой «одежде» более защищены и узнаваемы. По словам Максима, только на западе страны нас охраняют сотни военных собак. Максим помогает военным кинологам нести эту службу достойно, снабжая соответствующей амуницией, специальными аптечками и турникетами. Недавно он провел три дня подряд, собственноручно отшивая ошейники и поводки. А еще два года назад шить он не умел вообще. Вот история чудо-стартапа.
Доходы выросли, а прибыль уменьшилась. EPAM обнародовала квартальную финансовую отчетность
Доходы выросли, а прибыль уменьшилась. EPAM обнародовала квартальную финансовую отчетность
Доходы выросли, а прибыль уменьшилась. EPAM обнародовала квартальную финансовую отчетность

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
0

Насамперед, ИТ ніколи не ділився на конкретного, вузького ИТ спеціаліста.
Завжди в кожному деякі започатки або навички з різних групувань.
Тобто якщо ИТ среціалість був системним адміністратором в якомусь частному/комцнальному підприємстві то непотрібно зневажати його навички і із-за того що він не робив по цьому профилю і написав в резюме працююв з коммутаторами і маршрутизаторами.
Ви трохи зубаєтесь, що не ИТ компанії навчають спеціалістів. І по вашим вимогам виходить що ви дискримінуєте інших ИТ спеціалістів, які по суті є широкоропрофвльмини, але отримають грохі.
Чому ви не хочете брати ИТ спеціаліста з газової компанії, який займається як телекомунікацією, так і програмуванням. Без якого не обійтися відділу інфраструктури і телефонії.
Чому така дискримінація?