Законом 10062 мы расписываемся в собственной неспособности защищать государственную тайну без коррупции и отдаем секретные данные в облака других государств. Этот закон действительно существенно упростит цифровизацию армии. Мы могли бы лучше, но для этого нужны несколько более сложные решения. Поэтому нужно голосовать, несмотря на возможные последствия.
В свое время мы 7 месяцев пытались решить эти и другие вопросы разными способами. Но этот закон стал заслугой, как ни странно, НАБУ. Именно после вручения подозрений и отставки руководства Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины такие вещи стали возможными. До этого они и их коллеги в парламенте блокировали что-то даже близкое при тихой, но весомой поддержке части руководства Минцифры и Генштаба. Но несколько сильных ударов в правильную, пусть и малозаметную точку сделали свое. Также отмечу работу Министра по ГШ. Здесь тот случай, когда можно похвалить.
Можно было бы лучше? Да и значительно, но для этого нужна лучшая юридическая и менеджерская команды в МО и принципиально другие результаты работы ИТ-коалиции в Рамштайне.
Закон мог бы быть сильно лучше и он не решает всех вопросов. Вопрос защиты конечных станций, насколько я вижу, остается открытым. А это ключевой вопрос по безопасности, технической и коррупционной сторонам. Надеюсь, что решение там тоже будет. Пусть и кривое. Иначе армию не цифровизируют никогда