Компания MobiDev с марта отправляет 19,5% сотрудников в неоплачиваемый трехмесячный отпуск. Об этом сообщает изданиеDOU.
Непопулярное решение в компании приняли из-за необходимости оптимизации затрат. Раньше эти люди сидели на бенче и работали в сервисных департаментах.
«Текущая ситуация в компании сложилась в результате двух кризисов, которые накладываются один на другой. Первая — это война с россией. Украина сейчас не самая стабильная локация для сотрудничества. Второй, и более значимый для бизнеса кризис — мировой. Именно из-за нее сокращаются текущие проекты. К сожалению, это заставляет нас прибегать к сложным решениям, чего нам не приходилось делать раньше», — объяснил CEO MobiDev Олег Лола на встрече с коллегами.
По его расчетам это поможет компании выстоять в период кризиса: восстановить финансовый баланс, сохранить функциональность и продолжить деливерить клиентам. MobiDev намерена вернуть как можно больше работников в компанию к началу лета.
Всем сотрудникам, которым предлагают уйти в отпуск, обещают выплатить 100% компенсации за февраль. Компенсации выдадут и тем, кто решит уйти из компании. Также всем оплатят накопившиеся дни отпуска (по состоянию на конец февраля).
Работники в отпусках продолжат быть частью компании и получат полный доступ к офисам, рабочим чатам, ивентам. Если за три месяца не удастся найти для них проект — компания полностью завершит с ними сотрудничество, но дополнительно выплатит сумму в размере одной месячной компенсации.
Справка
MobiDev имеет около 450 специалистов и офисы в Черновцах и польском Лодзи. Компания специализируется на разработке программного обеспечения от создания и анализа идеи до реализации и дальнейшей поддержки продукта.
«Ловушка начинающего». 5 самых распространенных ошибок джунов на собеседованиях и как их избежать
Наверное, каждый хоть раз в жизни переживал ситуацию, когда после собеседования вместо приглашения на работу приходил отказ. Как же так? Это несправедливо!» — многие из нас жаловались на судьбу и не понимали, что пошло не так. Екатерина Никитина, SoftServe IT Academy Recruiter, рассказала о пяти самых популярных ошибках начинающих кандидатов на собеседованиях.
Два месяца поисков, 80 отзывов, 12 собеседований и два офера. Как айтишник из Казатина с сертификатом Google и двумя пет-проектами работу искал
Начинающий айтишник Максим Наталчук поделился в LinkedIn собственным опытом поиска работы. Парень, согласно профилю, работает National Information Management Officer (Data Analyst) в компании iMMAP. Но желаемому оферу предшествовал непростой путь. С позволения автора, dev.ua публикует историю Максима о поиске работы в IT.
Как составить идеальное IT-резюме для иностранного работодателя: советы карьерного консультанта
Карьерный консультант Юлия Шишенко в LinkedIn отметила, что часто получает запрос от украинских кандидатов с просьбой создать резюме для конкретной страны. «Очень часто кандидаты верят, что в конкретных странах есть строгие требования к резюме и кандидату без них откажут, даже если он подходит на вакансию», — сообщает она.
Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот
Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале