UNIT.City — місце, де люди працюють... КРАЩЕ! Обирай свій простір просто зараз 👉
Наталя ХандусенкоCтартап
26 июня 2023, 10:18
2023-06-26
У Австралии появился конкурент OpenAI и Nvidia. В чем его особенность?
Австралийский стартап Cortical Labs разрабатывает новый тип ИИ, сочетающий выращенные в лаборатории клетки человеческого мозга с компьютерными чипами. Разработчики уже научили клетки мозга человека на компьютерном чипе играть в классическую игру Понг. Теперь новую технологию хотят превратить в биологические компьютеры.
Австралийский стартап Cortical Labs разрабатывает новый тип ИИ, сочетающий выращенные в лаборатории клетки человеческого мозга с компьютерными чипами. Разработчики уже научили клетки мозга человека на компьютерном чипе играть в классическую игру Понг. Теперь новую технологию хотят превратить в биологические компьютеры.
По словам гендиректора стартапа Хон Вен Чонга, их разработка может решить главные проблемы дата-центров или провайдеров облачного сервиса — необходимая энергия для оборудования и системы охлаждения. «Наша технология почти не потребляет энергию и выделяет очень мало тепла», — пояснил Чонг. Кроме того, стартап разрабатывает биологические компьютеры, которые, по словам Чонга, потенциально могут быть умнее и эффективнее сегодняшнего ИИ.
Чонг надеется, что однажды инновация найдет различные полезные применения: от тестирования нового лекарства против болезней мозга до уменьшения счетов за свет для тех, кто тренирует ИИ-системы.
Как сообщает Forbes, в апреле стартап привлек $10 000 000 от венчурной фирмы самого богатого гонконжца Ли Кашина Horizons Ventures, одного из крупнейших фондов венчурного капитала Австралии Blackbird Ventures, венчурного подразделения ЦРУ In-Q-Tel и других. С этим капиталом компания планирует начать получать выручку до конца года, когда начнутся продажи ее биологических компьютеров. Компания уже заключила соглашение с кембридской Bit Bio и предоставляет клетки человеческого мозга для экспериментов. К концу 2024 года Cortical Labs начнет предоставлять облачные услуги с кластерами из 120 биологических компьютеров.
«Cortical Labs хочет стать как Nvidia, то есть питать креативность других пользователей, — сказал Чонг в видеоинтервью. — За пять лет мы хотим видеть пять-десять успешных компаний или стартапов, ведущих собственный бизнес с помощью нашей технологии».
«На войне мы были поражены своими возможностями. Это работает и в гражданской жизни: мы способны больше, чем ожидаем». История демобилизованного ветерана-тестировщика Юрия Лихвы
Устройство от украинских стартаперов может побороть комаров навсегда. Что такое Mosqitter и как он работает
Как заметил недавно один военный, который пожелал остаться неизвестным, орки, может, и не попадут, а комары точно съедят. И от них страдают сейчас многие украинцы.
Избавиться от комаров навсегда эффективно и экологически поможет гаджет Mosqitter. Этот стартап основали две украинки Анастасия Романова и Ольга Дьячук.
Мы решили напомнить, что может Mosqitter, о принципах его работы и особенностях на злобу дня.
(текст от 21 октября 2021 года)
Кнопка здоровья. Украинцы разработали систему, спасающую пациентов стационара от смерти. Они — победители IT Arena Lviv 2022
Медицинский психолог, переехавший в Украину из Москвы в 2014 году, Иван Осадчий придумал систему, помогающую медсестре и пациенту не потерять друг друга в стационаре. Его стартап knopka уже работает в нескольких больницах уже более трех лет не только в Украине, но и в Польше.
Повторяем историю стартапа-победителя IT Arena Lviv 2022. Текст от 28 сентября 2022 года.