UNIT.City — місце, де люди працюють... КРАЩЕ! Обирай свій простір просто зараз 👉
Вікторія ГорбікВойти в IT
26 августа 2023, 13:33
2023-08-26
Украинский предприниматель считает, что свитчеры, в большинстве своем, могут стать только «уборщиками в IT», сообщество отреагировало бурно
Архитектор CRM-систем и колл-центров, президент E-Consulting и генеральный конструктор XRM-систем на базе Microsoft CRM Андрей Безгубенко в соцсетях достаточно бескомпромиссно определился по мирчингу специалистов разных профессий в IT. Вот что ему ответили в сообществе.
Архитектор CRM-систем и колл-центров, президент E-Consulting и генеральный конструктор XRM-систем на базе Microsoft CRM Андрей Безгубенко в соцсетях достаточно бескомпромиссно определился по мирчингу специалистов разных профессий в IT. Вот что ему ответили в сообществе.
Мнение предпринимателя
Я не верю, что выпускник исторического факультета или кулинарного техникума сможет создавать корректный IT-код. Они в IT могут быть только чернорабочими — тестировщиками, уборщиками и тому подобное», — отметил Безгубенко.
Андрей Безгубенко (Фото из открытых источников)
Согласно его словам, он считает, что невозможно создать программу, не имея академического образования по ИТ.
Предприниматель написал примеры трех вопросов, которые он задает кандидатам, претендующим на оферу в его компании и акцентировал пределы вознаграждения, на которое они могут, по его мнению, претендовать:
Если кандидат не знает, чем отличается автомат Мили от автомата Мура, его вознаграждение в ИТ сегодня не может быть выше 30 000 грн.
Если кандидат не понимает карты Карно — это не выше 40 000 грн.
Если вы сразу не отвечаете сколько Байт в бите — то не больше 50 000 грн.
Если кандидат не объяснит третье значение битового поля на фронте и не беку — то до 60 000 грн.
Если кандидат не расскажет о роли жаккартовой ткани и дочери Байрона в программировании вообще, и в американских ракетах в частности — то вообще, «какой вы нафиг Айтовец».
«Если вам платят больше, то это временно или коньюктурно», — пишет он.
Кто «ЗА»
«Горжусь, что есть такие владельцы/руководители, кто лично может инженерам дать фору», — прокомментировал Игорь Паламарчук, директор учебного центра i-klass.
Он отметил, что есть две темы, которые самодостаточны и не полностью зависят от всего инженерного стека: DataScience, AI и математика. Кроме того, Паламарчук акцентировал важность для IT физики, а его собеседник, фаундер Enduro Positive MC Андрей Мальник, добавил в этот список биотехнологии, геологию и агрономию.
Активист из Ирпеня Алексей Батюжевский, учившийся в КПИ, тоже высказался в поддержку указанного Безгубенко мнения.
Алексей подтвердил важность технического образования, в частности в тестировании.
Кто «против»
Оксана Кононова из Запорожья, автор цифрового контента с дипломом математика, под постом предпринимателя отметила, что ответит на все вопросы, по ее мнению, олдскульные.
Владимир Питер, который, как сам пишет, работает в ИТ с 2005 года на разных должностях (от HR, PM, CEO… до monkey koder, any key), не согласен с утверждениями Безгубенко.
Senior Embedded Software Engineer Александр Суворов назвал вопросы тупыми.
Коуч Денис Доцеба отметил, что ранее высшее IT-образование в принципе не давало подобных знаний, и основную роль в принятии на работу играла способность к самообразованию и развитию.
Подверг критике утверждение предпринимателя и Александр Семенов, имеющий знания по Mathematics — Applied, которую изучал в NTUU «KPI».
Евгений Кирмиза, Android developer в Software MacKiev, выразился еще жестче.
С автомобиля в айтишку. История украинского шумахера, который светился у инженера-конструктора и развивает производство собственных гаджетов и механизмов
Щодо всього шуму-реакцій фахівців-аматорів, є один непорушний закон " робити роботу якісно може лише фахівець, що має знання, навички і компетенції. Їх дає освіта (формальна, неформальна ). А некомпетентна людина ніколи не визнає своєї некомпетентності, бо щоб зрозуміти свою некомпетентність треба бути компетентним в тому, де вона некомпетентна.
М-ммм, мені завжди було дивним як Безгубенко може настільки довго залишатися на плаву в IT індустрії.
Справа ж не в світчерах - їм звісно зазвичай не вистачає академічних знань, математичного мислення, а в питаннях - це просто тупа спроба виїбнутися.
Щодо всього шуму-реакцій фахівців-аматорів, є один непорушний закон " робити роботу якісно може лише фахівець, що має знання, навички і компетенції. Їх дає освіта (формальна, неформальна ). А некомпетентна людина ніколи не визнає своєї некомпетентності, бо щоб зрозуміти свою некомпетентність треба бути компетентним в тому, де вона некомпетентна.
Ну я на Atmega 8 оптимізував колись код - позбавився від float і все влізло . Зараз вчуся на Front end
М-ммм, мені завжди було дивним як Безгубенко може настільки довго залишатися на плаву в IT індустрії.
Справа ж не в світчерах - їм звісно зазвичай не вистачає академічних знань, математичного мислення, а в питаннях - це просто тупа спроба виїбнутися.
Все написане — повне лайно. А сам цей чоловік знає чим відрізняється кіло від кібі, і чи знає скільки в 1 кілобайті байт?