UNIT.City — місце, де люди працюють... КРАЩЕ! Обирай свій простір просто зараз 👉

О важности дронов, IT-решения на фронте и «Кропива». Замминистра обороны Виталий Дейнега дал первое интервью с момента назначения

В феврале Виталия Дейнега, айтишника и основателя фонда «Вернись живым», назначили заместителем министра обороны Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации. С момента назначения он не дал ни одного интервью, причина молчания — чтобы не отвлекали. Сегодня, 3 июля, издание «Левый берег» опубликовало первое интервью с Дейнегой. Пересказываем основные тезисы разговора о роли ИТ-технологий в оборонке Украины.

Оставить комментарий
О важности дронов, IT-решения на фронте и «Кропива». Замминистра обороны Виталий Дейнега дал первое интервью с момента назначения

В феврале Виталия Дейнега, айтишника и основателя фонда «Вернись живым», назначили заместителем министра обороны Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации. С момента назначения он не дал ни одного интервью, причина молчания — чтобы не отвлекали. Сегодня, 3 июля, издание «Левый берег» опубликовало первое интервью с Дейнегой. Пересказываем основные тезисы разговора о роли ИТ-технологий в оборонке Украины.

О боевой системе управления «Кропива»

Как отметил Виталий Дейнега в интервью, это приложение на «Андроиде» дает много возможностей нашим защитникам, по просьбам которых его постоянно совершенствуют и добавляют новые функции. Например, сначала была возможность считать дистанции и высоты, затем по просьбам военных добавили баллистический калькулятор для артиллерии, чтобы точнее стрелять из «Града».

«И благодаря этому относительно — подчеркиваю, относительно — несложное приложение на „Андроиде“ наша артиллерия во время боев за Киев была в несколько раз точнее российской. Потому что у нас висел дрон, который видел, куда прилетело, тут же давал корректуру, человек в „Кропиве“ это убивал и сразу говорил, насколько докрутить здесь, насколько докрутить здесь, чтобы второй снаряд попал в цель», — рассказывает слова Дейнега из интервью редакция DOU.

«Кропива» — это система, которую одни люди наполняют, другие берут, третьи анализируют. Плюс, которая теперь может взаимодействовать с другими системами.

О важности ИТ-решений на фронте

По словам Виталия Дейнега, наша армия была более цифровизирована, чем армия противника и чем многие армии НАТО.

«россияне — и мы, к сожалению, во многом тоже — до сих пор защищаем информацию по таким немножко советско-российским стандартам. Если у тебя в системе сейчас ходит совершенно сокровенная информация, ты можешь построить на нее так называемую комплексную систему защиты информации. Это такая стопка бумаги, похожая на наскоро написанную дипломную работу, в которой настройка маршрутизатора или какого-то сетевого оборудования — это две последние страницы, которых никто не читает, потому что не умеет. Потому что люди, которые это пишут и принимают, их ценность на рынке труда достаточно сомнительна», — отметил Дейнега.

По его мнению, наша сила в том, что «многие люди плюнули на это все и сказали, окей, мы не можем, выполнив все юридические требования, построить систему корректировки артиллерийского огня, и мы ее построим все равно. То, что мы в какой-то момент немного нагнули правила, и дало нам это преимущество».

За каждой военной победой стоит какое-нибудь айтишное решение в том числе. В первую очередь солдаты и героизм, техника, снаряды и т. д. Но есть айтишные решения, благодаря которым мы достигаем большего успеха с меньшими потерями.

О ПВО, «Хаймарсах» и айтишних решениях

Айтишные решения, о которых нельзя разглашать, помогают системе ПВО работать более эффективно и достаточно дешево нейтрализовать «Шахедов» и ракеты.

Также Дейнега сказал, что за каждым попаданием «Хаймарса» стоит тоже айтишное решение: «Последний пример — это крейсер „Москва“. Между сенсором, который вел его, и ракетой, которая у него летела, было определенное программное обеспечение, которое передавало с одного на другое. И, по-моему, нам всем понравился результат. Поэтому на самом деле это причина, почему я вступил в должность. Я верю в то, что через год эта война станет еще сильнее. Через год настолько вперед выйдут дроны, они уже сильно вышли, но то, насколько они выйдут через год-два…»

Об успехах на поле боя

Дайнега считает, что мы в этом году будем иметь военный успех. Его масштабы он не берется оценивать.

«Я думаю, что, скорее всего, в какой-то момент мы их перемелем и пойдем вперед. И за этим стоит набор решений. В частности, например, под военную летнюю операцию определенным подразделениям, которые лучше работают именно в атакующих операциях, мы помогли построить то, что называется Blue Force Tracking. Это когда машины видят друг друга в поле боя. И у командира объективный контроль над тем, кто где находится. Это уже война пятого поколения. Это то, в чем мы сильно впереди.

О важности дронов

Дроны в следующем году будут играть решающую роль. Это дешевый способ остановить очень дорогую технику. По словам Дайнега, у россиян есть преимущество в плане дронов. То есть FPV-дроны с их стороны летят чуть чаще, чем с нашей. В то же время в рамках проекта «Армия дронов» Минцифры очень хорошие вещи, которые есть у нас и которых нет у россиян.

«Думаю, что когда-нибудь появится какой-то дрон, который будет сбивать „Шахеды“. Вопрос просто, кто его скорее придумает».

За эти полтора года возникли морские дроны, наземные дроны. Сейчас наша армия использует для определенных сил определенные наземные роботизированные платформы, в которых нет людей, летучие дроны всех мастей: FPV одноразовые, крылья корректирующие, Mavic в огромных количествах. Это все расходник, без которого очень тяжело. И как обеспечить таким количеством таких дешевых расходников пока никто не изобрел.

«По дронам уже некоторые вещи есть у нас, нет у них. В частности, определенные категории дронов, сбрасывающих определенные категории боеприпасов. Очень много их техники курим из достаточно, назовем так, специфических дронов. Мы первыми совершили морские дроны, но сейчас морские дроны использует и россия. Я думаю, что эволюционно, скорее всего, в дронах между нами с россиянами будет примерно такая же разница, как в военной технике».

О бюрократии в армии

Что касается «украинской бумажной армии», я думаю, что мы дойдем не раньше осени. Одна из причин, почему мы сейчас начинаем работу в рамках Рамштайна над IT-коалицией, — некоторые процессы без дополнительного оборудования и программного обеспечения мы просто не сможем решить. И без изменений политик. Потому что если нам повсеместно, где у нас будет тайная информация, ставить железные, прибитые гвоздями к полу компьютеры за полтора миллиона гривен — а сейчас это реальный пример одной реальной системы, — то мы никогда этого не построим. Нам нужно и менять политики и внедрять.

IT-коалиция предполагает получение из разных стран оборудования для того, чтобы цифровизировать армию. У нас сейчас в армии люди трудятся на своих ноутбуках. Как мы можем сделать политику безопасности, если человек взял ноутбук волонтеров или купил сам? Нам нужны нормальные политики кибербезопасности, и это, в том числе недешевое программное обеспечение. Армия должна контролировать устройства, на которых обрабатывается информация. Нам нужны центры обработки данных, нужны облака, цифровые инструменты, это все мы должны получить. И это будет фокус, скажем, лето — начала осени у меня.

О цифровизации ВЛК

Для ВЛК мы производим медицинскую информационную систему, которая сможет затягивать данные от обычных врачей. Там будет шаг по документообороту из армии, чтобы справки, по которым люди ездят в подразделение, могли заходить автоматически.

Цифра делает все прозрачнее. Это очень многим невыгодно. Поэтому любая цифровизация очень долгая. У нас нет столько времени, но для понимания: польская армия внедряла SAP 8 лет. Потому что это комплексно. Это как прийти в ПриватБанк, где в отделении нет ни одного принтера. Это годы работы очень большой профессиональной команды.

О военкоматах

Военкомат в нынешнем виде — это такой филиал ада на земле. Люди не хотят туда идти, и я их понимаю. Мы начнем, скорее всего, с цифровизации процесса получения УБД. Потому что у нас миллион людей служит, и только 40 тысяч, по-моему, получили УБД. Это очень неправильно. Мы не должны этот миллион заставлять стоять в очереди. Процесс получения УБД настолько неприятный, что отражает желание служить этому государству.

У нас есть система учета военнослужащих «Оберег». Мы сейчас работаем, чтобы она начала брать данные из многих разных систем. Чтобы мы, например, нашли людей, которые почему-то исчезли. Сходившие к военкому, дали ему деньги и исчезли. Я думаю, что они скоро снова появятся. Но военкоматы — это комплексная проблема. Человек, желающий служить, должен прийти и получить хороший сервис. Должно прийти, и государство за него должно взять справку о несудимости, справку, что у нее нет венерических заболеваний, если она такие исследования проводила в частной клинике. И просто сказать — окей, боевое распоряжение, ты едешь на учебу сюда.

Читайте также
Мужчины не могут покидать страну еще минимум до конца лета. Айтишников это очень будоражит. Вот что они думают
Мужчины не могут покидать страну еще минимум до конца лета. Айтишников это очень будоражит. Вот что они думают
Мужчины не могут покидать страну еще минимум до конца лета. Айтишников это очень будоражит. Вот что они думают
Живая дискуссия проходит на форуме DOU по поводу запрета мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет уезжать из страны во время войны.
2 комментария
Бронировать специалистов IT-сектора от мобилизации будут напрямую от правительства. О поддержке отрасли заявила министр экономики
Бронировать специалистов IT-сектора от мобилизации будут напрямую от правительства. О поддержке отрасли заявила министр экономики
Бронировать специалистов IT-сектора от мобилизации будут напрямую от правительства. О поддержке отрасли заявила министр экономики
«Что вас бесит в поисках работы?» Десять интересных ответов украинских ИТ-специалистов во время войны
«Что вас бесит в поисках работы?» Десять интересных ответов украинских ИТ-специалистов во время войны
«Что вас бесит в поисках работы?» Десять интересных ответов украинских ИТ-специалистов во время войны
«Что вас бесит в поисках работы?» — более ста украинских IT-специалистов ответили на этот вопрос издания DOU.
Как помочь украинцам в Словакии. Донаты, жильё, одежда, волонтёрство
Как помочь украинцам в Словакии. Донаты, жильё, одежда, волонтёрство
Как помочь украинцам в Словакии. Донаты, жильё, одежда, волонтёрство
Словакия приняла больше 250 тысяч украинцев, которые бежали от войны. В стране открыли благотворительные фонды, пункты сбора гуманитарной помощи, сайты, где пострадавшие могут попросить о поддержке.  How to stand with Ukraine — серия материалов о том, как помочь пострадавшим от войны в Украине: куда перечислить деньги, принести одежду и продукты, как помочь беженцам найти временное или постоянное жильё и прочее. В этом выпуске мы собрали список полезных ссылок для тех, кто хочет помочь украинцам, вынужденным бежать в Словакию.  Помогите нам расширить список: оставляйте ссылки в комментариях или пишите на почту [email protected]

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментариев пока нет.