Марія БровінськаРабота
19 августа 2021, 08:33
2021-08-19
Айтишникам нужен воркейшн. 9 ярких историй, которые это доказывают
Лето подходит к концу, и привычная пора отпусков вот-вот закончится. Однако пока специалисты из сферы креативной и цифровой индустрий на это не обращают внимания, ведь время, ресурс и работодатель позволяют работать из любой точки мира. Гибридный формат отпуска — воркейшн — во время которого специалисты отдыхают, работая, в последнее время набирает обороты. Мы писали об этом здесь и здесь.
Лето подходит к концу, и привычная пора отпусков вот-вот закончится. Однако пока специалисты из сферы креативной и цифровой индустрий на это не обращают внимания, ведь время, ресурс и работодатель позволяют работать из любой точки мира. Гибридный формат отпуска — воркейшн — во время которого специалисты отдыхают, работая, в последнее время набирает обороты. Мы писали об этом здесь и здесь.
Пообщавшись с несколькими адептами такого способа работы, dev.ua выяснил, что отдых для многих айтишников — понятие условное, ведь рабочий инструмент — компьютер — путешествует вместе с его владельцем. Работники IT-компаний поделились с читателями dev.ua историями о том, каким был их воркейшн, и пришлось ли в таком формате работать больше, чем обычно.
Содержание
История 1. Сколько себя помню, я всегда брал с собой в отпуск рабочий компьютер
Алексей Панченко, delivery manager в ELEKS
Еще два года назад такой режим работы как воркейшн сложно было себе представить — у всех работа прочно ассоциировалась с офисом, а не с морем или горами. Год назад мир сильно изменился, но workation было сложно организовать из-за карантина и локдауна. Сейчас — лучшее время попробовать удаленную работу с необычной локации, получить новый опыт и, как минимум, понять — подходит такой вариант или нет.
Сколько себя помню, я всегда брал с собой в отпуск рабочий компьютер, чтобы быть на связи и быть в состоянии при необходимости решать срочные рабочие задачи; обычно так и случалось — каждый раз несколько часов или даже дней отпуска приходилось посвящать важным рабочим вопросам.
На этот раз мой workation длился месяц — весь июль. 29 июня наша семья (я, жена и двое сыновей младшего школьного возраста) запаковалась в машину, чтобы провести июль у моря.
Примерно половина продолжительности workation была запланирована как отпуск; другая половина — как рабочие дни. Запросы на отпуска были созданы и согласованы заранее соответствующим образом согласно правилам компании.
Я не могу сказать, что эффективность моей работы в режиме workation была всегда максимальной. Например, иногда я не мог продуктивно участвовать в видео-чате из-за нестабильного интернет. Или когда не мог вовремя ответить на письмо или сообщение в мессенджере, потому что дорога заняла больше времени, чем ожидалось. К счастью, ничего критического не произошло, и все удалось разрулить позже.
С другой стороны, такое чередование мини-отпусков с рабочими днями позволило не отдаляться слишком далеко от работы, и возвращение в рабочий режим заняло меньше времени и усилий.
История 2. Изменение среды может помочь в работе, а может и сыграть с вами злую шутку
Евгений Шапошников, Computer Software Engineer в TemaBit Fozzy Group
Изменение среды довольно круто влияет на эффективность работы в моем случае. Когда у тебя есть определенный объем работы, который надо сделать, и знаешь, что после этого тебя ждет океан (в прямом смысле этого слова) — хочешь быстрее позакрывать все задачи так, чтобы к ним не возвращаться. Ты выполняешь задачи быстро и качественно. Моя производительность возросла, хотя так было не всегда, временами впадал в прокрастинацию, а с ней трудно бороться. Или когда желание пойти к океану было сильнее желания работать. Для меня уровень производительности всегда измеряется в соотношении выполненных и запланированных задач. Нет универсальной формулы для всех: у одних — количество закрытых обращений, у других — количество эффективно проведенных встреч.
Воркейшн — это не лучше и не хуже. Это просто иначе. Не каждый может работать дистанционно. Но когда мой вид из окна меняется с панельных домов на горы и океан — однозначно: работается лучше, поскольку в этом есть потребность.
К тому же в таком формате можно найти бесценный опыт и новые знакомства. Я учил бразильцев говорить «Слава Украине — Героям Слава!», «Путин — х.ло». Меня называли бланко — хоть у меня и темный цвет волос.
Воркейшн — это не так дорого, как кажется. Перелет занимает определенную часть бюджета, ну или когда у тебя крадут телефон — вот это действительно может стать стрессом для бюджета. Первое, что может помочь бюджетном туристу — это каучсерфинг, но это тоже не для каждого.
Тяжелее в далеком воркейшене — разница в часовых поясах. Когда просыпаешься в 4 утра на планирование и дальше еще несколько встреч — первый месяц тяжело, а потом понимаешь что в сутках достаточно времени.
Изменение среды может помочь в работе, а может и сыграть с вами злую шутку — вместо работы придется приспосабливаться. Мне повезло с этим аспектом. Когда надо быстро расфокусироваться или получить новые идеи, изменение среды — это крутой инструмент.
Если на улице льет дождь, и делать нечего в выходной день — я могу открыть ноут и закрыть несрочные или отложенные на послезавтра задачи. А в целом — да, рабочий день стал менее нормированный, чаще всего он длится дольше, поскольку в моем случае начинается раньше. Более того — иногда просто не замечаешь, что день закончился, и продолжаешь работать, потому что на часах третий час дня, хотя у других коллег уже еще час назад рабочий день закончился. А с кофе причина не исчезла, а скорее углубилась — если раньше в офисе его готовила кофемашина, то сейчас или сам готовлю, или должен идти на поиски — поэтому расходы на статью «кофе» во времени быстрее растут.
Воркейшн: куда едут украинские айтишники, чтобы работать и отдыхать одновременно
История 3. Эконом-поездка, ага… Сколько раз платит скупой, все знают
Александр Ковбель, .net разработчик Sigma Software
Замысел совместить работу и путешествия зрел давно, с этим помог карантин, который показал работодателям, что отношения с сотрудником могут быть построены на доверии, а не только на контроле, и эффективность работы не зависит от того, где ты находишься физически.
Я люблю кайтсерф. Проведя в прошлом году тестовую поездку на юг Украины, в этом году решили с девушкой улететь на месяц в Египет кататься на кайтах, не отрываясь от рабочего процесса. С целью экономии ехали сами, без туроператора. Купили билеты на чартер, и предварительно договорились об аренде квартиры рядом с кайт-станцией, сдали ПЦР и полетели.
По прилету купили пару симок, потому что рассчитывать на стабильный и качественный Wi-Fi в Египте было бы странно, и поехали к нашему месту жительства, между Хургадой и Эль Гуной.
Прибыв на место и зайдя в квартиру, мы поняли, что жить там месяц мы не хотим, и сняли номер в ближайшем отеле. Эконом-поездка, ага… Сколько раз платит скупой, все знают.
Поселившись в отеле, сначала пробовал работать, сидя на балконе и любуясь морем, но это быстро надоело, и в номере с кондиционером, нормальным стулом и столом объективно комфортнее. В основном рабочий график остался таким же, как и в Украине, разве что пара часов во второй половине дня переходила на поздний вечер. Утром покатался пару часов, отработал с 10.00 до 17.00, и потом еще пара часов катания и столько же работы перед сном. В дни, когда погода не подходила для кайтинга, я работал гораздо больше восьми часов, потому что других развлечений для малопьющего человека, который не любит пляжный отдых, в Египте просто нет.
В безветреные выходные принимали традиционные египетские экскурсии, ездили в Каир на пирамиды, пробовали снорклинг и дайвинг.
С мобильным интернетом проблем не было, мне хватило пакета за $40-50, в который входило около 50Гб. Опытным путем установил, что на один час митинга в teams уходит около 0,8 Гб на другие девелоперские активности +300-500мб в день.
В целом это был отличный опыт, который, надеюсь, войдет в нашу жизнь на стабильной основе.
История 4. Я стала более продуктивной, восстановился ворк-лайф баланс
Анна Подолинная, Senior Business Analyst в Intellias
Я не первый раз практикую такого рода поездки. Вместе с мужем мы бывали на воркейшене на юге Албании, почти на границе с Грецией в городе Саранда.
В прошлом году мы ездили работать в Карпаты, а два года назад в Великобританию, неподалеку от Лондона. Это большой плюс удаленной работы и, в частности, возможности, которую предоставляет нам Intellias. Самое главное, я заметила, что стала более продуктивной, увеличилось ощущение легкости и эмоций, восстановился ворк-лайф баланс.
Огромный плюс, который я выделила для себя, — это мотивация завершить работу «вовремя», потому что еще столько всего надо было увидеть, просто прогуляться на море. Утро начиналось, как правило, с купания в море.
У нас была огромная терраса с видом на море, так после утренних купаний мы завтракали и пили кофе с прекрасным видом. Рабочий день выглядел довольно стандартно: митинги, таски и тому подобное. Впрочем ощущение легкости, возможности выйти поработать на балкон с невероятным видом и солнечная погода как-то очень бодрили.
По локациям к посещению настоятельно рекомендую не сидеть в одном городе, а брать авто на прокат. Албанцы — люди добрые и дают автомобиль в аренду без всяких депозитов и бумаг. Нужно только водительское удостоверение и паспорт.
Воркейшн в украинском IT: бенефит для работников или выгода работодателям?
История 5. Очень долго в таком режиме оставаться, видимо, не стоит
Сергей Ладнюк, Back-end Tech Lead компании Lohika/Capgemini Engineering Ukraine
На майских праздниках я и моя жена Марина переправились в Турцию на пароме с машиной. Мы оба работаем в IT. Сначала у нас была неделя отпуска, потом мы выбирали локацию на 1-2 недели, чтобы по будням работать, а вечером или на выходных путешествовать в округе. Исторически сложилось, что когда мы едем в отпуск, то, как правило, очень активно перемещаемся, а в формате работа + путешествие можно не брать много отпуска и при этом не торопиться.
Больше всего нам хотелось пожить рядом с горами, чтобы ходить в походы на выходных. И еще хотели поехать на своей, комфортной для нас, машине, чтобы не зависеть от проката. В конце июня в приморских районах Турции стало слишком много туристов, чересчур жарко и цены взлетели, тогда мы быстро переехали в горные районы Болгарии, где прекрасно провели время. Там и прохладнее, и туристов меньше.
Основные сложности на воркейшене бытовые. Для работы нужно нормальное рабочее место с удобным столом и стульями, а это сокращает выбор жилья примерно на 90% и повышает ценовой диапазон. Особенно в нетуристических регионах, где, в принципе, мало жилья. Желательно, чтобы это была квартира хотя бы с двумя отдельными помещениями, чтобы не мешать друг другу при одновременных звонках.
В Киеве было легче решать различные дела, покупать электронику и необходимое туристическое снаряжение и некоторые другие товары. Например, оказалось, что в Болгарии сложно найти нормальный черный и зеленый заварной чай! Даже в пакетиках мало где есть, больше травяной.
Мне кажется, что моя эффективность на работе стала чуть выше, поскольку вне работы я минимум времени провожу сидя за компьютером, получаю большую дозу свежего воздуха, физнагрузок и впечатлений. Но вот в плане профессионального развития сложнее, нет времени заниматься pet project-ами и экспериментировать с новыми технологиями, только работа на основном проекте. Поэтому очень долго в таком режиме оставаться, пожалуй, не стоит, 3-6 месяцев — и потом перерыв. По возвращении можно использовать накопленную энергию на саморазвитие, семью, здоровье, спорт и другие цели, работать над которыми во время поездки не успеваешь.
История 6. К режиму воркейшн, на мой взгляд, доходят все опытные специалисты
Сергей Кизян, CTO Intetics (Украина)
Я давно уже работаю в таком формате. У меня уже много лет нет такого отпуска, когда я выключаю все. Сначала я был вынужден так делать, а потом такой режим просто стал привычным для меня. Работа — это мое хобби и наоборот. И, соответственно, я спокойно могу работать в отпуске. Главное — организовать рабочий процесс и не планировать очень много митингов.
К режиму воркейшн, на мой взгляд, доходят все опытные специалисты. Когда ты в operations, у тебя много дел, то в отпуске их количество не меняется, а, наоборот, растет.
И чтобы решить все те проблемы и факапы, которые накопились за время отдыха, понадобится очень много времени. Проще, конечно же, поработать в отпуске, решить основные моменты, провести важные митинги. Впоследствии будет гораздо легче, ты вернешься из отпуска в тонусе, в курсе того, что происходит, и без большого беклога.
Второй момент заключается в том, что в отпуске я планирую работу над самыми необходимыми задачами, а также беру, в основном, творческие задачи. Я даже не знаю, кто может просто взять и отключиться от работы. Поэтому совмещать работу и отдых я начал давно, и мне это всегда легко дается.
Я могу поехать кататься на лыжах, при этом даже не беру отпуск. В основном это Буковель, Украина. То есть с самого утра я могу кататься часов до 12.00, сдвигаю все митинги, а потом работаю с 13.00 до 21.00.
Если мы говорим о пляжном отдыхе, то я и на море без проблем включаюсь на рабочие звонки. В Турции и Египте хорошее интернет-покрытие, поэтому проблем у меня никогда не было. Вообще хороший лайфхак для воркейшн — это стабильный интернет. Я, например, плачу 80 грн своем мобильному оператору, и мне тех 200 Мб интернета с головой хватает для звонков. За весь отпуск трачу около $20, у меня стабильная связь, я не хожу и не ищу wi-fi. Я всегда доступен.
Никаких ограничений и недостатков у такого формата работы я не вижу. Единственное, я люблю с людьми встречаться физически. Но, в принципе, мой день процентов на 90 состоит из телефонных звонков, поэтому я не чувствую, что звоню из отпуска.
Плюсы воркейшна однозначны. Во-первых, ты не выпадаешь из рабочего потока, но в то же время отдыхаешь, у тебя меняется картинка. Во-вторых, для меня, как для отца троих детей, важно, чтобы и семья отдохнула вместе со мной. У меня есть много историй, когда мы с детьми играем в бассейне на отдыхе, но делаем это как семья глухонемых. Потому что дети вынуждены не шуметь, так как в этот момент у меня в наушниках митинг.
Кринж недели: воркейшн как новый вид «работы на галере»
История 7. Нам безумно помог джетлаг, мы просыпались в пять утра, присоединялись к встрече и продолжали работать
Екатерина Мартынова, руководитель отдела по исследованиям в Preply
Когда в Preply нам сообщили, что продолжается режим удаленной работы, мы с подругой решили поехать куда-нибудь и поработать для смены картинки. Хотели поехать куда-то далеко, в частности в Латинскую Америку. Из всех стран на тот момент с минимальными усилиями карантина и открытыми для туристов были Коста-Рика и Мексика. Мы порисерчилы и пришли к выводу, что Мексика будет интереснее, таким образом было принято решение отправится туда на месяц.
В какой-то из дней я пришла в офис, мы пили кофе с сотрудниками и по итогу к нам присоединились еще несколько моих коллег. Всего нас поехало пятеро. Плюс на месте мы встретились еще с двумя нашими мексиканскими коллегами.
Вначале было много нюансов, так как Мексика очень отличается от Украины. Например, мы думали, что знаем все о мексиканской пище, но поскольку мы начинали работать рано утром и все заведения еще были закрыты, я решила заказать завтрак в Uber Eats. К сожалению, у них нет картинок еды, и я заказала «мексиканский классический завтрак». По итогам мне привезли чипсы, залитые каким-то соусом, это отнюдь на завтрак не было похоже.
Нам безумно помог джетлаг, так как разница во времени с Украиной составляет 8 часов. Мы просыпались в пять утра, спокойно присоединялись к встрече и продолжали работать.
Большим плюсом такого формата является то, что полдня у тебя есть на работу без постоянного наплыва сообщений в slack & email, соответственно, я почувствовала себя гораздо продуктивнее. Плюс, так как я работаю в исследованиях, а львиная доля наших клиентов находится в Америке, я смогла провести бренд тестинг рисерч в их временной зоне и помочь своей команде. Минус временной разницы — то, что ранние митинги приходились на два часа ночи, а это и ни туда, и ни сюда.
Интернет в Мексике мог бы быть получше, но нам хватало. Иногда были ситуации, когда нам пятерым нужно было одновременно провести зум- митинг, а так как вайфай ловил хорошо только в гостиной, вы можете себе представить как это выглядело.
В общем и целом, это имело очень позитивный эффект по ряду причин: наличие фокус-времени, пока коллеги спят; смена обстановки для перезарядки, возможность пообщаться с клиентами в твоем часовом поясе, попрактиковаться в испанском, привезти кучу положительных эмоций домой.
Всем рекомендую и планирую в ближайшее время отправиться самостоятельно в Колумбию.
История 8. В рабочее время море за окном не очень сильно меняет рабочий процесс
Дмитрий Кравченко, Game Designer в AB Games
Я ездил на Кипр, в Лимассол, компания организовала рабочее пространство и арендовала несколько квартир с видом на море в Лимассол Марине. Я съездил и после поездки всем ребятам рекомендую. Крутой опыт! Я ценю время до и после работы. Можно поездить в округе, поплавать в море, как раз уходит жара, происходит разгрузка, отвлекаешься от обычной рутины.
В рабочее время море за окном не очень сильно меняет рабочий процесс, но другая среда до и после работы вдохновляет и расслабляет! Это здорово, что есть такая возможность время от времени сменить обстановку.
История 9. А активно работал до 4-х утра, спал днем, иногда наоборот — просыпался в 4-е и начинал работу
Александр Соловей, соучредитель сервиса финансового учета для бизнеса Finmap
Когда мы только перешли на полностью удаленный формат работы — я поехал сначала в США, а затем в Индонезию. Суммарно поездка заняла почти полгода.
По сути работа вся была та же, но жил я не в Киеве, а в Лос-Анджелесе, и потом на Бали. Точно могу сказать, что работал я там еще интенсивнее. И это осложнялось часовыми поясами. Между Киевом и LA разница в 11 часов, поэтому очень часто (почти каждый день) я активно работал до 4-х утра, спал днем, иногда, наоборот — просыпался в 4 часа и начинал работу. В общем, такой график сложно назвать воркейшеном. Хотя при этом да, я жил в, казалось бы, очень туристических локациях.
Історії айтівців, які повертаються до життя після ЗСУ, в новому відео-проєкті «З фронту в IT»
«Еще ребенком я понял, какая это классная профессия ― программист». Разработчик харьковского офиса Intetics - цирковой акробат. Вот его советы тем, кто хочет заниматься под куполом
«Около IT» — новая рубрика, в которой мы будем собирать все полезное для жизни айтишника, не касающееся его работы. Оказывается, у айтишников самые разнообразные хобби. Мы уже писали про айтишников-бегунов, плавцов, художников, музыкантов, танцовщиков, и даже заводчика собак. Сегодня рассказываем о программисте с цирковым опытом, который, несмотря на работу и войну, не оставляет тренировок и учит акробатике детей.
«Думаю, что английский язык нужно сделать вторым национальным». Сооснователь Preply Кирилл Бигай об инвестиции в $50 млн, войне, украинском IT и взгляде инвесторов на Украину
CEO и соучредитель образовательного сервиса Preply, на прошлой неделе привлекший $50 млн инвестиций, Кирилл Бигай, дал большое интервью Forbes. Рассказываем самое интересное из разговора.