🚀💳 Trustee Plus - більше ніж криптогаманець з європейською платіжною карткою. Спробуй 👉
Марія БровінськаРабота
23 января 2024, 09:45
2024-01-23
«Я захожу на встречу, а там… еще 30 таких, как я. Бездарная трата времени». Айтовцы и диджитал-специалисты делятся опытом групповых собеседований
Social Media Manager Екатерина Григорьева рассказала об опыте группового собеседования, который девушка называет бездарной тратой времени. Вот как это было.
Social Media Manager Екатерина Григорьева рассказала об опыте группового собеседования, который девушка называет бездарной тратой времени. Вот как это было.
«Групповое собеседование: вы такое вообще когда-нибудь видели? Звучит, как встреча АА. В моей жизни был опыт группового собеседования, которое организовывало одно большое смм-агентство», — рассказывает девушка.
Поначалу никаких подозрений у Екатерины не было. «Я связалась с рекрутером, представила свое резюме и портфолио. Ей все понравилось и я получила приглашение на собеседование — на тебе фиксированное время и ссылка. Но справедливости ради меня спросили, будет ли мне ок в это время», — говорит она.
Но когда в назначенное время они пришли на звонок, очень удивилась.
«Я захожу на встречу, а там… еще 30 таких, как я», — говорит специалист.
Первая реакция девушки — «Это что такое?». Затем любопытство. «В конце концов, это был самый безобидный расход своего времени», — резюмирует Екатерина.
По ее словам, рекрутер рассказала общее о компании и условиях труда. «А дальше была „минутка“ вопросов из зала, который длился 1,5 часа… может и больше, просто я уже не выдержала», — признается специалист.
Она добавляет: компания не производит впечатление шарашкиной конторы. «У них хороший и современный сайт, хорошие соцсети, идет непрерывный наем, а учредители выступают спикерами на курсах», — говорит она.
В комментариях к сообщению айтишники делятся собственным опытом прохождения таких собеседований.
«Когда-то была на групповом собеседовании, правда компания не в сфере ИТ) Мне понравилось, было очень интересно. Это хорошая возможность выделиться и показать себя. Гораздо лучше, чем из 300 кандидатов, рекрутер наугад выбирает кандидатов для тестового и дальнейшего общения, поскольку можно увидеть человека и хоть немного пообщаться и не принимать решения за пару секунд», — пишет UI/UX Designer Екатерина Рыбальченко.
«Слыхала о таком от других. Сама на такое не соглашалась. Расход времени», — считает Татьяна Зинченко, Business Development Manager.
Юрист Инна Шарова говорит, что имела похожий опыт. «Однако меня не предупреждали о таком формате. Интересный опыт, но мне кажется, не все кандидаты смогут полностью раскрыть свой потенциал. Главное, этот стресс тест отсеет сразу определенных кандидатов. Как говорится, очень на „ценителя“ такое от собеседований», — считает она.
А вот мнение HRD Оксаны Опришко, которая неоднократно сама проводила групповые собеседования на 4-5 персон. «В этом нет ничего плохого. Все зависит от того, четко ли флоу, качественно фасилитированная встреча и кандидаты все хорошо понимают, когда какой этап (цель, последовательность, ожидаемая включенность и тайминг)», — говорит она.
Обычно такая встреча длилась 1,5 часа, говорит Оксана, и предполагала набор персонала начальных грейдов, например customer support.
«Также много интересовалась и обсуждала с экспертами массовые собеседования на 40 человек ориентировочно. Такие, например, проводили перед Евро2012 на позицию стюардов. Их проводили одни из лучших рекрутинговых директоров Украины, и я бы с удовольствием сама пошла на такое собеседование, чтобы увидеть экспертный пример такого интервью. Поэтому у меня всегда вопрос к качеству, а не к формату», — говорит она.
Была на таком собеседовании и рекрутер Анастасия Авраменко. «Да, я была на таком собеседовании. Я и еще 9 человек завели в одну маленькую комнату, это была зима, все в верхней одежде, нас попросили встать в ряд, как в школе, и начали задавать общие вопросы», — вспоминает специалист.
Похожий опыт имеет и копирайтер Ульяна Никифорова. «Была. И тоже для SMM-агентства, но на должность „продавца курса“. Имела небольшой опыт продаж, но массу других навыков, и очень хотела попасть именно в это агентство, где возможно потом показала себя и с других сторон. Но не так получилось, как думалось. Во-первых, я была „старейшей“ из кандидаток, и я очень сильно это почувствовала во время общения. Потом я поняла, что мой опыт никому не нужен и что кандидаты по сути уже избраны, а я, пожалуй, была для массовки нужна», — говорит она. Собеседование, по словам женщины, длилось почти три часа, часть людей отпустили. «Сказали ждать офер в течение трех дней. Мне ответили только через две недели, написав, что, простите, я не подошла, но возможно будет еще какая-то вакансия для меня, и чтобы я оставалась на связи», — делится Ульяна. Она добавляет, что через месяц в том же агентстве была еще вакансия, ближе к SMM, и она снова отправилась, но тогда не ответили совсем… «Агентство очень известно, кстати. Я была разочарована, они производили впечатление прогрессивной компании с отсутствием комплексов и предвзятости к кандидатам», — говорит женщина.
Снежана Ковток, Marketing Manager, рассказала о своем подобном опыте. «Четыре года назад пригласили на собеседование на вакансию SMM, я пришла, а там оказалось еще 5-6 девушек. Начали рассказывать о работе, но на позиции продавца в магазине. Через час одна девушка спросила, что ее звали на позицию SMM и в ответ „А, да, есть тоже такая вакансия“. В результате у нас ничего не спрашивали, просто просили оставить контакты и, кажется, еще что-то вписать об удобном времени стажировки», — говорит она.