UNIT.City — місце, де люди працюють... КРАЩЕ! Обирай свій простір просто зараз 👉

«Не знаю даже, что хуже — получить от них отказ или офер». 10 худших собеседований по жизни айтишников, о которых обычно не рассказывают

BlaBlaCar недавно вывесил вакансию коммуникационщика, где сразу сообщил, сколько времени придется потратить кандидату, чтобы попасть на работу. В тексте говорится, что процесс найма будет занимать по меньшей мере три часа времени минимум для общения минимум с шестью людьми, а финальное решение работодатель обнародует за 20-25 дней.

dev.ua спросил у айтишников об их самом длинном собеседовании, сроке рассмотрения кандидата и фидбеке по кандидатуре, а также о собеседованиях, на которые никогда больше не хотелось бы попасть.

Оставить комментарий
«Не знаю даже, что хуже — получить от них отказ или офер». 10 худших собеседований по жизни айтишников, о которых обычно не рассказывают

BlaBlaCar недавно вывесил вакансию коммуникационщика, где сразу сообщил, сколько времени придется потратить кандидату, чтобы попасть на работу. В тексте говорится, что процесс найма будет занимать по меньшей мере три часа времени минимум для общения минимум с шестью людьми, а финальное решение работодатель обнародует за 20-25 дней.

dev.ua спросил у айтишников об их самом длинном собеседовании, сроке рассмотрения кандидата и фидбеке по кандидатуре, а также о собеседованиях, на которые никогда больше не хотелось бы попасть.

Обычно айтишники проходят 4–5 туров собеседований перед трудоустройством

Изредка один этап собеседования длится часами

И 4–5 собеседников с принимающей стороны перед приемом на работе — самое частое явление

Также айтишники считают, что финальное решение работодателя о принятии или отказе кандидату должно быть принято в течение 1–1,5 недели.

Худший вопрос на собеседовании

Айтишники в соцсетях часто удивляются тому, о чем у них спрашивают рекрутеры. И вот топ-10 странных вопросов, которыми поделились респонденты.

1. Какие книги читал?

2. Кем бы были, если бы не было IT?

3. Что о вас думает ваш прошлый работодатель? А если мы у него это переспросим, ​​то он ответит?

4. Планируете ли вы детей/ какое семейное положение?

5. А для чего вам знать, сколько QA будет с вами работать на проекте?

6. Как вы относитесь к микроменеджменту?

7. Планируете ли вы рожать ребенка в ближайшее время?

8. Как вас зовут?

9. Попросили контакты прошлых работодателей с формулировкой «чтобы узнать, что я на них не подрабатываю».

10. Как тебя взяли на работу?

Худшие собеседования в жизни

Также мы попросили айтишников рассказать о худшем опыте интервью в жизни. И вот что нам анонимно поведали. Некоторые респонденты называли даже компанию-работодателя, где с ними случилось самое плохое в жизни собеседование. Но поскольку опрос анонимный, в 10 самых ярких кейсов мы скроем имя работодателя.

Было собеседование, на котором меня собеседовал РНРшник на позицию .NET. Вопрос он брал из chatGPT. Когда понял, что я на любое отвечу, начал спрашивать алгоритмы, хотя в описании вакансию таких требований не было и работать надо с разными API. Не знаю, зачем там алгоритмы, это не R&D, а сервис магнитных замков и шлагбаумов. Эту компанию я бы никому не рекомендовал. Главное, что интервью было очень непрофессиональным. Они не сочли нужным готовиться к нему. Такое впечатление, что целью было завалить, а не спрашивать об опыте. Об опыте не было ни одного вопроса. Тогда действительно хотелось отключиться. Но тут пришло Божье проведение, и начал лагать интернет, будто намекая, что надо бежать. Щ
е было собеседование в одной очень известной компании, меня обвинили, что я подсматривал потому что долго думал, хотя доказательств этому не было, камера была включена.
На позицию маркетолога прошло три интервью, сделано тестовое задание и финальное собеседование, после которого был отказ. При этом во время финвстречи оказалось, что мое тестовое никто не просматривал. В самом тестовом просили сделать семь разнообразных анализов (по типу, сделайте текущий анализ tech ed рынка), и на выполнение задания дали день.
Предоставили положительный фидбек по тестовому и сообщили о необходимости провести еще один звонок, финальный для обсуждения оферы. На этом финальном звонке было еще четыре новых человека (все без камер и без имен), каждый из которых задавал подробные вопросы к ответам по тестовому, расспрашивал о контактах и ​​первоисточниках, на основе которых сделан вывод по тестовому. Этот звонок длился четыре часа. Через неделю сказали, что переосмыслили и решили никого не нанимать.

Когда-то мне пришел инвайт на техническое собеседование, на котором 9 человек были приглашены.

На которое никогда бы не хотелось возвращаться — собеседование, которое как началось неприятно, так и закончилось. Тезисно:

  • HR не пришла на собеседование, которое сама назначила в тот же день.
  • Дали тестовое для джуна (меня об этом попепедили, потому что у них на несколько позиций ищут людей), хотя я шла на позицию медла, но вопросы там были не для джуна (сочувствую попробовавшим джунам).
  • Каждый раз, когда начинали общение, спрашивали у меня, согласна ли я работать из офиса.
  • На техническом собеседовании HR с льдом сидели в одном митинге, что придавало помех на кругу и неудобствах. Подчеркивали, что у них ИДЕАЛЬНЫЕ процессы, но когда я что-то техническое расспрашивала, почему попадала на грубость: «Зачем тебе это знать? Почему ты это спрашиваешь?». Хотя вопросы самые стандартные, не секюрные. Осадок остался максимально неприятным.
Рекрутер запуталась в терминах, я сказал, что не понимаю о чем она. Следующего этапа не было, потому что она сказала директору, что я не разбираюсь в этой технологии.
Я и мои знакомые, которые проходили в компании (название скрыли — ред.) собеседования, чувствовали, что это акт морального насилия. Тебя выжимают максимально, порождают комплексы, а называют это все — ЧЕЛЕНДЖЕМ. Не знаю даже, что хуже получить от них отказ или офер. Они месяцами не могут закрыть вакансии и агрессивно хантят всех. Скоро приглашения на собеседование будут получать старые, малые и немощные, потому что их воронка запросов уже достигает третьего круга.

Лучшая компания в мире по собеседованиям, захожу на звонок, включил камеру, прошу технического «эксперта» тоже включить, потому что мне так легче общаться с людьми. Он отказался, потому что сказал, что камеры — это зло. Далее начал читать с листа вопрос один за другим, на некоторые даже не зная ответа. Сначала я думал отвечать, но понял что в этом нет смысла и просто приглушал ответ и читал ее. Очень ждал конца, но пока дождался несколько раз слышал брань и непонятное ворчание.

Человек буквально начал разговаривать матом, потому что у него файлы скрипта заглючил. После интервью сказали, что я не прошел, но они все понимают и готовы меня взять на тот же проект, но с вдвое меньшим вознаграждением. На этом и простились.

Общался с друзьями, оказалось такое впечатление не только у меня. Но зато есть лайфхак, спокойно изначально открываете Гугл и читаете все ответы, профит. Но зачем потом работа в такой компании — непонятно.

В конце собеседования у меня спросили, буду ли я проходить стажировку. На что я не согласилась. После этого рекрутер начала оскорблять и переходить на личности, одной из ее фраз была: «в свои n-лет вы и дальше будете бездарем, которая постоянно ищет работу, если будете отказываться от вакансий, подобных нашей». Кстати, на собеседовании оказалось, что это была работа в одном из колл-центров, выманивающих деньги из рядовых граждан.

Проходил собеседование с проджектом и сотрудницей HR на должность qa trainee на $250. Испытательный срок — 3 месяца. Девушка была приятна и присутствовала видимо для того чтобы хоть как-то сгладить впечатление о компании. Меня предупредили, что проджект очень сложен и отсеивает всех. Собеседование было больше по софт скилам, вопрос типа почему решил подать себя, почему решил стать QA (это был поиск первой работы).

Во время разговора проджект говорил так, будто я пустое место и должен его убедить в том, что он ошибается. Детали уже плохо помню, это было больше года назад, но запомнилась фраза его «учитывая ваш опыт работы, вы не сможете быть QA, потому что вы привыкли работать по инструкциям»,

В тот момент у меня был опыт 10 лет работы в банке в HR подразделении. Учитывая его тон разговора, я не стал объяснять, что в нашей работе мы были очень гибки с минимальным количеством контроля и инструкций (работал специалистом по обучению персонала). Под конец он сказал, что у меня есть 40% шансов, что возьмут и ответят в течение недели, а через пол часа после собеседования написала рекрутерша, что меня не взяли. Вообще не жалею, что не взяли туда, потому что через месяц попал в меньшую компанию, но на лучшие условия, где и адекватными коллегами.

Когда дело дошло до технического собеседования, интервьюер (который даже камеру на встрече побоялся включить, но судя по голосу — лет 18–19), вместо технических вопросов задавал некорректные личные вопросы, позже переросшие в личные оскорбления.

Судя по всему, какой-то подросток с комплексами. Почему ему доверили проводить собеседование…

Также мы спросили IT-специалистов, как бы они проводили собеседования для специалистов своих команд. Вот что нам ответили.

  1. Я бы проводил в первую очередь это как дружескую беседу, возможно предложил бы выпить, преимущественно бы задавал вопрос на реализацию какого-то функционала или говорил об определенной ситуации и что надо сделать. Человек должен получать удовольствие от общения. Только так она может еще раз прийти к тебе. Даже если ты этого человека не возьмешь, он будет немного лоялен к тебе и компании.
  2. Нравится как это делают европейские компании, листингующиеся на биржах (прескрин резюме, аналитический онлайн тест/тестовое задание и одно собеседование с HR и тем лидом). Чаще всего по аналитическому тесту понятны навыки и способности, лучше чем после сотен вопросов 20-летнего рекрутера, и пройти его можно в любое время, что удобно при поиске работы еще работая.
  3. Меньше формальностей и дичи, больше дела и эмоционального интеллекта.
  4. Это довольно трудный процесс, потому что, по-моему, нужно четко сбалансировать техническую часть и софтскилы. Честно говоря, я бы давал техническое задание, потому что многие кандидаты заучили ответу, написали три года опыта и вперед. Это плохая практика, но таков сейчас мир хайринга.
  5. Минимизировать количество этапов собеседований до 2-3. Токсичных сотрудников не подпускать к процессу найма, на собеседовании не показывать усталость от собеседования, потому что оно у тебя уже десятое за сегодня.
  6. Формат экскурсии, рассказать и показать, как все работает, а потом переходить к вопросам. Так и самому становится понятнее или понимает дело человек, и насколько он много вопросов сам задаст после.
  7. Короткие вопросы-ответ и произвольный рассказ о самом интересном рабочем опыте.
Не говоришь по-русски — не релевантный кандидат. Начинающему рекрутерке отказали в собеседовании из-за того, что она не говорит по-русски
Не говоришь по-русски — не релевантный кандидат. Начинающему рекрутерке отказали в собеседовании из-за того, что она не говорит по-русски
По теме
Не говоришь по-русски — не релевантный кандидат. Начинающему рекрутерке отказали в собеседовании из-за того, что она не говорит по-русски
Как айтишники передразнивали зарубежного скраммастера из-за акцента и узнали об увольнении через шеринг экрана коллеги. 10 рабочих факапов IT-специалистов
Как айтишники передразнивали зарубежного скраммастера из-за акцента и узнали об увольнении через шеринг экрана коллеги. 10 рабочих факапов IT-специалистов
По теме
Как айтишники передразнивали зарубежного скраммастера из-за акцента и узнали об увольнении через шеринг экрана коллеги. 10 рабочих факапов IT-специалистов
Читайте главные IT-новости страны в нашем Telegram
Читайте главные IT-новости страны в нашем Telegram
По теме
Читайте главные IT-новости страны в нашем Telegram
Читайте также
«Ловушка начинающего». 5 самых распространенных ошибок джунов на собеседованиях и как их избежать
«Ловушка начинающего». 5 самых распространенных ошибок джунов на собеседованиях и как их избежать
«Ловушка начинающего». 5 самых распространенных ошибок джунов на собеседованиях и как их избежать
Наверное, каждый хоть раз в жизни переживал ситуацию, когда после собеседования вместо приглашения на работу приходил отказ. Как же так? Это несправедливо!» — многие из нас жаловались на судьбу и не понимали, что пошло не так. Екатерина Никитина, SoftServe IT Academy Recruiter, рассказала о пяти самых популярных ошибках начинающих кандидатов на собеседованиях.
Два месяца поисков, 80 отзывов, 12 собеседований и два офера. Как айтишник из Казатина с сертификатом Google и двумя пет-проектами работу искал
Два месяца поисков, 80 отзывов, 12 собеседований и два офера. Как айтишник из Казатина с сертификатом Google и двумя пет-проектами работу искал
Два месяца поисков, 80 отзывов, 12 собеседований и два офера. Как айтишник из Казатина с сертификатом Google и двумя пет-проектами работу искал
Начинающий айтишник Максим Наталчук поделился в LinkedIn собственным опытом поиска работы. Парень, согласно профилю, работает National Information Management Officer (Data Analyst) в компании iMMAP. Но желаемому оферу предшествовал непростой путь. С позволения автора, dev.ua публикует историю Максима о поиске работы в IT.
4 комментария
«Незнание английского можно простить только дворнику». HR в LinkedIn задался вопрос о том, зачем публиковать вакансии на английском. Вот что ответили айтишники
«Незнание английского можно простить только дворнику». HR в LinkedIn задался вопрос о том, зачем публиковать вакансии на английском. Вот что ответили айтишники
«Незнание английского можно простить только дворнику». HR в LinkedIn задался вопрос о том, зачем публиковать вакансии на английском. Вот что ответили айтишники
HR из Днепра Любовь Ковалевская в LinkedIn возмутилась тем, что компании выставляют вакансии на джоб-сайтах на английском языке. Айтишники быстро объяснили, в чем дело.
4 комментария
«Произошла ситуация, которой не должно быть». Genesis попал в репутационный скандал, позволив рекрутерам использовать свой бренд для найма. На что жалуются кандидаты
«Произошла ситуация, которой не должно быть». Genesis попал в репутационный скандал, позволив рекрутерам использовать свой бренд для найма. На что жалуются кандидаты
«Произошла ситуация, которой не должно быть». Genesis попал в репутационный скандал, позволив рекрутерам использовать свой бренд для найма. На что жалуются кандидаты
Разработчик Никола Щупило опубликовал в LinkedIn сриншот переписки с рекрутеркой, представившейся от имени компании IntellectoKids и холдинга Genesis, вызвавшего дискуссию среди пользователей сообщества.
3 комментария

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментариев пока нет.