🚀💳 Trustee Plus - більше ніж криптогаманець з європейською платіжною карткою. Спробуй 👉
Наталя ХандусенкоРабота
26 февраля 2024, 11:24
2024-02-26
За полгода количество специалистов в топ-50 ИТ-компаний Украины уменьшилось на 4600 сотрудников. Какие основные причины сокращения
За второе полугодие 2023 количество специалистов в 50 крупнейших IT-компаниях Украины уменьшилось, но темп отлива замедлился, если сравнивать с первым полугодием прошлого года. В «большой пятерке» минус 1800 специалистов во втором полугодии против трех тысяч в первом.
За второе полугодие 2023 количество специалистов в 50 крупнейших IT-компаниях Украины уменьшилось, но темп отлива замедлился, если сравнивать с первым полугодием прошлого года. В «большой пятерке» минус 1800 специалистов во втором полугодии против трех тысяч в первом.
Согласно исследованию DOU, в котором считали находящихся в Украине или платящих сюда налоги айтишников, общее количество специалистов в 50 крупнейших IT-компаниях Украины по состоянию на январь 2024-го составляет 81 800.
Как изменился топ-50 ИТ-компаний Украины?
Преобладают сервисные — 54%, или 27 компаний. Доля продуктовых — 36% (18 компаний), гибридных — 10% (5 компаний). Гибридные — это компании, которые имеют как собственные продукты, так и оказывают услуги.
В рейтинге появилось три новых компании: SKELAR и стремительно росшие в прошлом году Uklon и SPD Technology. Вместо этого выбыли ISD, Boosta и TECHIIA Holding.
Сколько уволили и каких специалистов коснулось сокращение больше всего
Источник: DOU
Количество ИТ-специалистов сократилось на 4 600 или на 5,3% за второе полугодие 2023-го, но все же темп несколько замедлился по сравнению с первым полугодием (было −6,6%). За весь прошлый год количество специалистов сократилось на 10,7 тысяч человек.
Отлив затронул прежде всего технических специалистов. Их количество в топ-50 уменьшилось на 3700 за последние полгода. Технические специалисты составляют 77% от общего количества людей в 50 крупнейших компаниях. Их доля в основном росла до июля 2022-го, но с тех пор начала уменьшаться — на 4% за полтора года.
Источник: DOU
В «большой пятерке» минус 1800 специалистов во втором полугодии против трех тысяч в первом. Однако все компании продолжают показывать отрицательную динамику.
— EPAM незначительные изменения в команде — минус 244 человека.
— Украинская команда SoftServe уменьшилась за полгода на 485 человек.
— Команда GlobalLogic в Украине снизилась на 148 специалистов.
— У Luxoft смена количества специалистов достигает минус 300.
— В Evoplay уменьшение количества сотрудников составляет на 640 за полгода.
Лидеры роста — продуктовые компании
Источник: DOU
Положительную динамику прироста во втором полугодии, как и в первом, сохранили 15 компаний (из них пять продуктовых и еще четыре гибридных). Сервисные компании с положительной динамикой имеют небольшой прирост, преимущественно до 20 специалистов за полгода.
35 компаний показали отрицательную динамику
Источник: DOU
Четыре компании уменьшились более чем на 300 специалистов.
Что именно обусловило изменения в количестве специалистов во втором полугодии 2023-го
Самая частая причина смены — идет легализация релоцированных специалистов. Это было актуально почти для половины компаний.
Восемь компаний отметили, что в прошлом полугодии активно развивали проекты и запускали новые. Еще пять изменили вектор развития и имели организационные изменения. Сокращали специалистов шесть компаний и еще у девяти специалистов сами увольнялись после пребывания в резерве.
«Ловушка начинающего». 5 самых распространенных ошибок джунов на собеседованиях и как их избежать
Наверное, каждый хоть раз в жизни переживал ситуацию, когда после собеседования вместо приглашения на работу приходил отказ. Как же так? Это несправедливо!» — многие из нас жаловались на судьбу и не понимали, что пошло не так. Екатерина Никитина, SoftServe IT Academy Recruiter, рассказала о пяти самых популярных ошибках начинающих кандидатов на собеседованиях.
Два месяца поисков, 80 отзывов, 12 собеседований и два офера. Как айтишник из Казатина с сертификатом Google и двумя пет-проектами работу искал
Начинающий айтишник Максим Наталчук поделился в LinkedIn собственным опытом поиска работы. Парень, согласно профилю, работает National Information Management Officer (Data Analyst) в компании iMMAP. Но желаемому оферу предшествовал непростой путь. С позволения автора, dev.ua публикует историю Максима о поиске работы в IT.
Как составить идеальное IT-резюме для иностранного работодателя: советы карьерного консультанта
Карьерный консультант Юлия Шишенко в LinkedIn отметила, что часто получает запрос от украинских кандидатов с просьбой создать резюме для конкретной страны. «Очень часто кандидаты верят, что в конкретных странах есть строгие требования к резюме и кандидату без них откажут, даже если он подходит на вакансию», — сообщает она.
Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот
Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале