UNIT.City — місце, де люди працюють... КРАЩЕ! Обирай свій простір просто зараз 👉
Олександр КузьменкоГоряченькое
28 июня 2023, 12:44
2023-06-28
Киберполиция создала «Мрію» для борьбы с российской пропагандой. Что это за проект и как он работает
Киберполиция стремится привлечь больше участников к своему проекту «Мрія», который призван противодействовать нарративам российской пропаганды. Принять участие в инициативе может каждый гражданин, а методы борьбы очень просты — массовые репорты.
Киберполиция стремится привлечь больше участников к своему проекту «Мрія», который призван противодействовать нарративам российской пропаганды. Принять участие в инициативе может каждый гражданин, а методы борьбы очень просты — массовые репорты.
В Telegram-канале StopRussiaChannel |MRIYA| публикуются ссылки на аккаунты и каналы пропагандистов в Telegram, Youtube, TikTok и других подобных ресурсах. Задача подписчиков — обвинять их в жалобах, чтобы платформа была вынуждена отреагировать и заблокировать источник пропаганды.
Усилиями платформы «Мрія» было заблокировано более 30 000 пропагандистских ресурсов, рассказала ain.ua Инна Хливная, начальник рекрутинга и оперативного поиска Управления по противодействию киберпреступлениям в Одесской области Департамента киберполиции Национальной полиции Украины. Мы выбрали главные тезисы из беседы.
О деталях работы проекта «Мрія»
«Мрія» — это платформа для проектов Киберполиции, нацеленная на сотрудничество с подписчиками. Свою работу начинала с борьбы с популярными наркомагазинами в Telegram-каналах, добиваясь их блокировки. После начала полномасштабного вторжения «Мрию» переориентировали на противодействие кремлевской пропаганде.
Статистика проекта: более 30 000 заблокированных пропагандистских медиа и более 300 000 участников. Однако в киберполиции хотят как минимум удвоить количество подписчиков, чтобы повысить эффективность блокировки.
Работа «Мрія» состоит из двух основных частей:
чат-бот в Telegram принимает информацию о вражеских ресурсах, модераторы проверяют данные и формируют задачи для блокировки;
канал в Telegram публикует эти задачи и инструкции, объясняющие, как отправить жалобу.
Пример задания на канале StopRussiaChannel |MRIYA|. Фото ain.ua
О деятельности мошенников в Украине
Активность мошенниковне выросла после начала полномасштабного вторжения, но изменились их методы. Теперь они фокусируются на продаже военного снаряжения и притворяются волонтерами.
Но старые методы выманивания денег также в моде. Популярные схемы: звонки от имени представителей банка, выигрыши призов, социальные выплаты во время войны и «Ваш родственник в беде».
Главные рекомендации, как не попасться на крючок:
покупать на проверенных сайтах наложенным платежом;
обсуждать детали купли/продажи не переходя в посторонние мессенджеры;
проверять адрес сайта, каждый символ должен соответствовать официальному адресу;
не раскрывать данные банковской карты даже если собеседник заявляет, что он представитель банка;
проверять номер телефона/банковской карты в поисковике.
Битва за разум. Как Facebook и Twitter остановили операцию США, направленную против российской пропаганды в соцсетях
Twitter, Facebook и Instagram удалили ряд аккаунтов, которые были направлены против российской пропаганды и боролись с ней в том числе и с помощью мемов. По словам исследователей, кампания длилась около 5 лет. Рассказываем главное из материала Vice.
Американские военные создали в Twitter мемо-армию NAFO. Теперь они тролят росчиновников и собирают деньги для Украины
Американские военные в Twitter создали мемо-войско собак породы шиба-ину, которые тролят россиян и собирают донаты для Украины, пишет Vice. Созданная американскими военными армия мультяшных собак шиба-ину ведомства NAFO (North Atlantic Fellas Organization, Североатлантическая организация чуваков) шутят над роспропагандистами. А за мультяшными героями стоят настоящие военные — Джек Маккейн, пилот вертолета и сын Джона Маккейна, аналитик CNN и офицер армии США в отставке Марк Гертлинг и генерал-майор армии США Патрик Донахо.
Рассказываем интереснейшие факты о мемо-армии США.
Киберполиция Одесской области потратила более $1000, чтобы поймать«хакера», которого в итоге оправдал суд. Теперь судебные издержки должно погасить государство