UNIT.City — місце, де люди працюють... КРАЩЕ! Обирай свій простір просто зараз 👉

«Я ошибочно думала, что нужно знать математику на супер уровне». История бортпроводницы, которая сменила небо на IT и нашла работу за три недели

33-летняя Ирина Слекас — бывшая бортпроводница с более чем 10-летним опытом. Однако несколько лет назад девушка твердо решила спуститься с неба на землю и работать ниже неба, чтобы обеспечить будущее и профессиональное развитие. Ирина рассказала dev.ua, почему оставила романтичную профессию и выбрала земным своим путем нетехническую специализацию в IT. Теперь она — sourcer в компании Kindgeek, чем невероятно гордится. Далее — ее прямая речь.

4 комментария
«Я ошибочно думала, что нужно знать математику на супер уровне». История бортпроводницы, которая сменила небо на IT и нашла работу за три недели

33-летняя Ирина Слекас — бывшая бортпроводница с более чем 10-летним опытом. Однако несколько лет назад девушка твердо решила спуститься с неба на землю и работать ниже неба, чтобы обеспечить будущее и профессиональное развитие. Ирина рассказала dev.ua, почему оставила романтичную профессию и выбрала земным своим путем нетехническую специализацию в IT. Теперь она — sourcer в компании Kindgeek, чем невероятно гордится. Далее — ее прямая речь.

В небо из-за филфака

По образованию я филолог французского и английского языка с правом преподавания. Я училась в родном городе Херсоне. Если честно, в детстве у меня не было такого, что я хотела бы кем-то стать. Но уже в более взрослом возрасте 18–19 лет пришло осознание, что я хочу профессию, где смогу двигаться, ездить куда-то в командировку.

То есть уже учась в университете я пришла к выводу, что в школе я преподавать не буду.

Что на меня сильно повлияло, чтобы прийти к этому решению — это поездка по Work&Travel в Америку на третьем курсе. Это был сильный толчок: сепарация от родителей, осознание того, как классно жить взрослой жизнью. Поэтому после возвращения в Украину я сразу решила закончить последний четвертый курс и уезжать из Херсона. Так, в конце концов, и случилось — я окончила университет, нашла первую работу и переехала в Киев.

Курс на авиацию

С 21 года я начала работать бортпроводницей. Это, на самом деле, и была моя первая работа, мотивировавшая окончательно переехать из Херсона в Киев. Случилась она со мной совершенно случайно. Ища вакансии на разных сайтах поиска работы, я рассматривала разные варианты, которые позволяли бы получить такое желаемое мной движение. Поэтому смотрела и на вакансии на круизных лайнерах, потому что Херсон — морской город, и на вакансии связаны с авиацией. Так увидела позицию бортпроводницы, отправила резюме, и мне сразу перезвонили и пригласили на собеседование в Киев. Тогда я не имела ни одного знакомого человека в столице, так что утром приехала из Херсона, переоделась, сходила на собеседование и вечером села на поезд обратно. Такой был экшн.

Это была чартерная авиакомпания, занимавшаяся перевозками в Египет, Турцию и другие туристические направления.

Вспоминаю, что тогда совершенно ничего не знала о компании, поэтому на вопрос «почему вы хотите работать у нас?» отвечала, что типа хочу увидеть мир.

Наиболее смешное в том, что экипаж чартерных рейсов очень часто даже из самолета не выходит, поэтому об увидеть мир речь бы не шла. Но, к счастью, это не помешало мне получить оффер.

После этого я работала в МАУ и SkyUP, и здесь мое стремление увидеть мир осуществилось. Это, конечно, огромный плюс. Также плюс, что это живая работа, всегда какие-нибудь события, новые люди, новые впечатления, приятные пассажиры, ты меняешь локации. Но вместе с тем с каждым годом на тебя все больше давят минусы. В общей сложности я проработала 10 лет в авиации и за это время тебя начинает утомлять, что ты работаешь ночью, во все праздники, что твой график жизни должен отталкиваться от графика работы, то есть от того, как тебе поставили рейсы. Здоровье тоже начинает понемногу сдавать.

Взойти на землю

Так решительно задумываться о том, что нужно уходить из авиации, я начала с появлением ребенка, потому что совмещать уже было очень сложно. Меня неделями могло не быть дома. Или, например, я приходила с работы в шесть утра, потому что всю ночь работала, а ребенок уже проснулся, соответственно, время я буду проводить с ним, а не лягу спать.

Поход в IT

Раньше я никогда не думала об ИТ. Когда затрагивали эту тему с друзьями, я ошибочно думала, что там нужно знать математику на каком-то супер уровне, а мне было очень тяжело с ней.

С началом полномасштабной мне предложили работу с обязательным переездом за границу, но я была не готова. Тогда и стали закрадываться мнения, что я хочу работу, которая позволит работать и быть рядом с семьей.

Сначала я рассматривала QA, но когда зашла на сайт Mate academy, посмотрела их специальности, то обратила внимание на рекрутмент. На тот момент я вообще ничего об этом не знала, поэтому начала гуглить, общаться с людьми и на основе отзывов приняла решение, что мне это ближе.

У моего мужа два друга закончили Mate academy. Поэтому, когда я захотела там учиться, он спросил их отзывы. И они были положительными, поэтому другие школы я даже не рассматривала и не приценивалась.

Первая работа

В академии очень сильно готовят и дают отличную базу. Я довольно быстро нашла работу, где-то через три недели и не занималась массовой рассылкой.

На самом деле, более проблемным было уволиться из предыдущей. Если в общем, то, возможно, подалась где-то на вакансий десять, из которых три компании пригласили меня на собеседование. Буквально менее чем за неделю после собеседования я получила оффер от Kindgeek.

Я начала работать в ноябре прошлого года. Сейчас занимаю позицию sourcer (а) и занимаюсь поиском кандидатов для закрытия соответствующих открытых вакансий. Мне это очень нравится.

Бывает тяжело морально, когда ты пишешь кандидату, а он со временем отвечает, что на фронте. И ты и будто не знаешь человека лично, но всем сердцем стремишься, чтобы с ним было все хорошо.

Из того, что прямое самое трудное — на самом деле нечего добавить. Важно разграничивать рабочие часы от нерабочих, чтобы отдыхать и не выгореть, потому что кандидаты могут отвечать и ночью.

Об особенностях работы

Наверное, довольно часто встречаются агрессивные ответы. Например, в профайле кандидата не указан запрет на то, чтобы посылать предложения на работу, ты стучишься, а получаешь что-то типа «Чего вы мне пишете?/Какое право вы имеете мне писать?» и в таком духе. Но я достаточно спокойно к этому отношусь и просто спокойно отписываю.

Иногда могут быть реакции, типа «Вы плохо вычитали мое резюме», когда ты уточняешь что-то по опыту кандидата. Потому что формально да, резюме есть, но если у кандидата 20 лет опыта помещены на 1 страницу CV, то очевидно, что весь опыт просто физически невозможно отразить там. И это нормально, что иногда рекрутер может переспросить или уточнить по каким-то требованиям позиции.

IT-это стабильность и мобильность

Сейчас настолько все труднопрогнозируемо из-за полномасштабной войны, что сказать 100%, где я буду через 20 лет — я не смогу. ИТ действительно достаточно стабильная сфера: здесь имеют значение ценности и уважение, у тебя стабильная зарплата, все фредли и уровни. Это не может не нравиться.

Что-то большое за этот период я ​​не купила, но сейчас у меня мобильность, и это очень важно.

Например, я без труда могу уехать и работать из другого города, потому что не привязана к конкретной локации.

Три совета свитчерам не в техническое IT

Первое — многие на самом деле имеют очень ограниченное представление о профессиях в ИТ. Я и сама ничего не знала об индустрии, пока не начала учебу. Часто приводят ассоциации, что ИТ — это больше об интровертах, хотя на самом деле есть немало ИТ-профессий, подходящих к разным темпераментам. Думаю, что человек, желающий войти в ИТ, сначала должен погуглить, расспросить или сходить на вебинар/лекцию, где ему расскажут обо всех профессиях и сформируют целостную картинку. Потому что ИТ — это не только разработчики.

Второе — это учить английский язык. И это не так, что сходил на курсы, получил сертификат уровня B2, который всем показывается, но на деле уровень не поддерживается на практике. А его всегда нужно системно использовать. Язык не положишь на полку. Английский язык — тоже мышца, которую необходимо прокачивать.

Третье — следить за трендами и читать много текстов ваших профессиональных «ролевых моделей».

С автомобиля в айтишку. История украинского шумахера, который светился в инженере-конструкторе и развивает производство собственных гаджетов и механизмов
С автомобиля в айтишку. История украинского шумахера, который светился у инженера-конструктора и развивает производство собственных гаджетов и механизмов
По теме
С автомобиля в айтишку. История украинского шумахера, который светился у инженера-конструктора и развивает производство собственных гаджетов и механизмов
С корабля в IT. Бывший моряк сменил море на уютный офис в центре Киева и теперь тестирует сайты и помогает другим входить в IT
С корабля в IT. Бывший моряк сменил море на уютный офис в центре Киева и теперь тестирует сайты и помогает другим входить в IT
По теме
С корабля в IT. Бывший моряк сменил море на уютный офис в центре Киева и теперь тестирует сайты и помогает другим входить в IT
«Я уже пол года айтишница». Диана Кушнир-Писаренко вошла в IT в 49 лет. Рассказываем историю взрослого джуна Ciklum
«Я уже пол года айтишница». Диана Кушнир-Писаренко вошла в IT в 49 лет. Рассказываем историю взрослого джуна Ciklum
По теме
«Я уже пол года айтишница». Диана Кушнир-Писаренко вошла в IT в 49 лет. Рассказываем историю взрослого джуна Ciklum
Читайте главные IT-новости страны в нашем Telegram
Читайте главные IT-новости страны в нашем Telegram
По теме
Читайте главные IT-новости страны в нашем Telegram
Читайте также
«Незнание английского можно простить только дворнику». HR в LinkedIn задался вопрос о том, зачем публиковать вакансии на английском. Вот что ответили айтишники
«Незнание английского можно простить только дворнику». HR в LinkedIn задался вопрос о том, зачем публиковать вакансии на английском. Вот что ответили айтишники
«Незнание английского можно простить только дворнику». HR в LinkedIn задался вопрос о том, зачем публиковать вакансии на английском. Вот что ответили айтишники
HR из Днепра Любовь Ковалевская в LinkedIn возмутилась тем, что компании выставляют вакансии на джоб-сайтах на английском языке. Айтишники быстро объяснили, в чем дело.
4 комментария
«Произошла ситуация, которой не должно быть». Genesis попал в репутационный скандал, позволив рекрутерам использовать свой бренд для найма. На что жалуются кандидаты
«Произошла ситуация, которой не должно быть». Genesis попал в репутационный скандал, позволив рекрутерам использовать свой бренд для найма. На что жалуются кандидаты
«Произошла ситуация, которой не должно быть». Genesis попал в репутационный скандал, позволив рекрутерам использовать свой бренд для найма. На что жалуются кандидаты
Разработчик Никола Щупило опубликовал в LinkedIn сриншот переписки с рекрутеркой, представившейся от имени компании IntellectoKids и холдинга Genesis, вызвавшего дискуссию среди пользователей сообщества.
3 комментария
«Вряд ли можно верить фидбекам компаний». Тестовое в IT: делать или не делать? Отвечают айтишники
«Вряд ли можно верить фидбекам компаний». Тестовое в IT: делать или не делать? Отвечают айтишники
«Вряд ли можно верить фидбекам компаний». Тестовое в IT: делать или не делать? Отвечают айтишники
Дизайнер Анна Лазурко пожаловалась в LinkedIn, что ни одна компания, в которую она делала тестовое, не предоставила фидбек по ее просьбе или без него. «Получили, заигнорили на неделю-две, а затем „двигаемся с другим кандидатом“. Это вообще единственная фраза, которой мне отказывают. Как понять, что ты делаешь что-то не так и не то, когда нет ни одного фидбека?» — спросила разочарованная специалист.
1 комментарий
«Единственная команда, которой я буду руководить в россии, будет команда бомбардировщиков». Как польская IT-компания хантила украинскую рекрутершу для работы с рф
«Единственная команда, которой я буду руководить в россии, будет команда бомбардировщиков». Как польская IT-компания хантила украинскую рекрутершу для работы с рф
«Единственная команда, которой я буду руководить в россии, будет команда бомбардировщиков». Как польская IT-компания хантила украинскую рекрутершу для работы с рф
Украинская IT-рекрутерша Елена Ярнова рассказала в LinkedIn историю о том, как польская IT-компания пыталась сделать ей предложение по работе. Однако в ней было несколько недопустимых для нее условий.
3 комментария

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
-1

Скоро навіть прибиральниці будуть казати, що вони працюють в ІТ, бо миють підлогу в ІТ компанії.

0

коментар крінж, навіть без того щоб дивитись у Ваш профіль:)

-1

Це ж не IT, дівчина рекрутером працює наскільки я розумію. Історія гарна, але не айтішна.

1

забули плашку "на правах реклами". Подібні історії успіху від цієї академії ми вже читали)