🚀 Trustee Plus - картка європейського банку і криптогаманець. Встанови додаток 👉
Марія БровінськаРабота
14 февраля 2024, 15:59
2024-02-14
«За них сражаются, их забирают сразу с третьего курса». В IT Ukraine рассказали, каких IT-специалистов на рынке сейчас больше не хватает
Исполнительный директор Ассоциации IT Ukraine Мария Шевчук считает, что предпосылок для оживления на рынке рекрутинга в ближайшее время ждать не стоит. Однако, по ее словам, существуют специалисты, которых на рынке сильно не хватает. Их работодатели разбирают еще студентами. Рассказываем, о ком идет речь.
«Рынок кандидата сменился на рынок работодателя. Это связано с рецессией, войной, а также притоком свитчеров и джунов. Труднее всего в 2023-м было молодым специалистам. Все мы видели большие увольнения в Amazon, Meta и так далее. В первую очередь они увольняли тех, кто присоединился за последние два года», — отметила Мария в интервью Forbes.
Для опытных специалистов, говорит она, ситуация не изменилась. «Сеньоров продолжают нанимать дальше. Также есть спрос на нетехнические специальности. В 2023 году он ощутимо вырос в сфере маркетинга и продаж», — отмечает топ-менеджер IT Ukraine.
В самом большом дефиците, по словам Шевчук, AI/ML-специалисты. «За них сражаются, их забирают сразу с третьего курса. Это трендовая история. Мы технологичная отрасль, поэтому процесс интеграции искусственного интеллекта неотвратим. Проекты в данной сфере реализует Минцифры. У них много планов, начиная с регулирования ИИ до образовательных проектов», — отмечает Мария.
Также она рассказала, что ассоциация пока не видит тенденций массовых сокращений. «Контракты могли закончиться, поэтому определенное количество специалистов могли перейти, например, на бенч», — говорит Шевчук.
Сейчас многие игроки IT-рынка выходят на рынки других стран и набирают команды там. Но передислокация проектов за границу, по словам Марии, большой риск для Украинского IT.
«Открытие вакансии за границей на каждого уволенного — это большой риск для IT-рынка. Хотя заказчику безразлично, кто выполняет этот проект — команда в Украине или за границей. Поэтому компании скорее переведут команду на бенч, чем будут увольнять людей. Напомню, что Украина — красная зона для заказчиков», — говорит она.
Половина украинских IT-компаний не релоцировали своих сотрудников с начала войны: 5 важных выводов из исследования о переезде бизнеса
В июле 2022 года Ассоциация «IT Ukraine» вместе с юридической фирмой Sayenko Kharenko провела совместное исследование «Релокация. Новый IT-ландшафт Украины». Вот важнейшие тезисы по его результатам.
Айтишники скучают по довоенным «плюшкам» и бонусам. Однако порезали мотивационные пакеты не все работодатели: несколько инсайтов
Из-за войны некоторые компании отменили бонусы и мотивационные пакеты сотрудникам, пытаясь оптимизировать бюджеты и сократить расходы из-за неопределенности ситуации. dev.ua решил спросить работодателей, как именно и в чью пользу они пересматривали мотивационные пакеты рабочих.
«Разработка игр — это всегда проблемы». История выпускника ХПИ, ставшего senior-геймдизайнером и автором комиксов, который знает об играх всё
Геймдизайнер Андрей Заколодный с детства любит видеоигры и еще школьником пытался их создавать. С переездом в другой город и поступлением в университет это желание несколько отошло на второй план. Но в итоге жизнь сложилась так, что у Андрея получилось поработать в известных на весь мир студиях, приложить руку к Assassin’s Creed Valhalla и дорасти до senior-геймдизайнера, а параллельно — ещё и свой комикс на английском издать.
Про нюансы работы в игровой индустрии, разницу между Gameloft и Ubisoft, личные стремления к лучшему, творческие порывы и многое другое — в его рассказе.