«4000 евро в месяц, чтобы все были довольны». Разработчик спросил, сколько денег нужно айтишникам для счастья. Вот что отвечают IT-специалисты
Android Developer Евгений Маслак спросил у LinkedIn-сообщества, сколько денег нужно для счастья.
Android Developer Евгений Маслак спросил у LinkedIn-сообщества, сколько денег нужно для счастья.
Android Developer Евгений Маслак спросил у LinkedIn-сообщества, сколько денег нужно для счастья.
«Да, конечно, счастье не в деньгах. Но и в их отсутствие его тоже нет, я проверял. Давайте представим ситуацию, что у вас есть все для счастья, осталось только определиться с количеством денег. Так сколько?», — написал девелопер.
Его сообщение собрало несколько десятков комментариев. Публикуем самые интересные.
Деньги могут мешать счастью. Особенно, если, например, человек видит счастье в свободном времени и свободе выбора. Ответ на конкретный вопрос количества денег дать не могу. Сумма очень зависит от сезона, деятельности и места жительства.
Если есть все для счастья, то денег уже не нужно. А вообще сейчас мне хватает примерно 4000 евро в месяц, чтобы все были довольны. Включая волонтеров, ожидающих донатов.
вы о такой сумме, которую необходимо для счастья, задумываетесь? Я — нет. Главное, чтобы хватало. Мне кажется, чем больше доходы — тем больше расходы. Поэтому не знаю.
Деньги — это инструмент удовлетворения потребностей. Но потребности могут быть, не удовлетворяются деньгами: потребность в принятии, потребность в признании, потребность в покое. И чаще всего это составляющие счастья. А определение количества денег зависит от того, что хотите купить или снабдить. Так что же?
На счет счастья не знаю, но пользуюсь понятием «чтобы не думать о деньгах». Сумма, перекрывающая текущие расходы из расчета расходов за предыдущий год +30% годовой рост на инфляцию +20% на ежегодно растущие потребности подрастающего поколения (поколения у меня много). Это если не стоят вопроса об улучшении жилищных условий и обновлении автопарка.
«Для счастья» — не совсем понятная формулировка. Но если представить, что подразумевается сумма, комфортная для закрытия всех потребностей семьи из трех человек, включая шоппинг, возможностью совершить покупку техники/нового дивана, когда это нужно, и не принимая рассрочку, отдыхом три-четыре раза в год, содержанием двух авто, оплатой сада и возможностью откладывать какую-то сумму, мы с мужем считали, что в Украине это ориентировочно $4000 на семью. Минимум — $2500.
Мне кажется лучше денег может быть пенсия в $1500.
На данном этапе я подсчитывал и свел все к сумме $500 на теоретические 50 лет жизни при сохранении постепенной деноминации доллара. Этого хватит на то, чтобы дожить жизнь спокойно, в наше время это уже что-то. Но? как видите, сумма нереальна для этого? чтобы просто дожить жизнь, поэтому я демпингую зарплату, не смотря ни на что — цены на все растут, поэтому я не понимаю, чего я должен снижать ожидания, а не наоборот — повышать.
Да кто его знает, какая точная сумма нужна… Оплатить коммуналку, оплатить налоги, заправить и обслужить авто, накормить семью, купить некоторые вещи себе и семье, немного на отдых, потому что от работы лошади мрут и отдыхать нужно, задонатить на ВСУ, и еще, чтобы примерно 60–70% зарплаты осталось. Наверное, где-то по высоте между пальцами примерно 4–5 см, такая пачка долларов, в месяц должна хватить.
Денег должно быть достаточно для того, чтобы перекрывать дискомфорт и давать простор для развития. Перекрывать дискомфорт — это когда не нужно экономить на продуктах, предметах гигиены, хорошей обуви и одежде, на транспорте. Когда твое жилье — это жилье, которое тебе нравится, а не просто что-то достаточно дешевое и близкое к транспортной развязке. Когда ты можешь себе позволить частную медицину, а в идеале — имеешь медицинскую страховку, которая покрывает максимум ситуаций. Пространство для развития — это деньги на курсы, путешествия, книги, воркшопы, на частные консультации, инструменты и материалы. Неважно, связаны они с карьерой, хобби или какими-то одноразовыми занятиями. Сколько это все в числах — неизвестно, у разных людей разные потребности.
Деньги, безусловно, могут помочь нам обеспечить базовые потребности и комфорт. Но подлинное счастье трудно измерять деньгами. Оно часто находится в простых радостях, ближайших отношениях и незабываемых моментах, не стоящих ничего. Так что, возможно, для счастья нужно не только деньги, но и возможность видеть красоту в простейших вещах жизни.
Написала себе примерный список стоящих вещей, которые необходимо приобрести или реализовать определенные меры. К примеру, перекрыть крышу в родительском доме. И еще перечень продолжается. Так что где-то год должен так зарабатывать, чтобы в месяц откладывать около $1000.
Больше комментариев — здесь.
Власне, мені здається, що конкретну суму назвати важко, враховуючи бажання і потреби різних людей, але я впевнений в одному - потрібно мати можливість кожен місяць відкладати якусь суму на майбутнє. Для ІТ працівників відкладати $1000-$2000 на місяць не є чимось недосяжним.