UNIT.City — місце, де люди працюють... КРАЩЕ! Обирай свій простір просто зараз 👉
Марія БровінськаРабота
12 июля 2023, 08:38
2023-07-12
«Работаем, пока дышим» vs «Каждая вторая пятница выходной». Айтишники рассказывают об овертаймах на работе и отношении работодателей к сверхурочной работе
В конце июня мы описываем ситуацию, которая произошла со специалисткой по маркетингу во время прохождения испытательного срока на новой работе. Тогда руководитель уволил девушку через несколько дней после найма, даже не дав ей проявить себя и заявив, что компании «нужны люди, готовые ехать и в выходные».
Учитывая это, мы решили спросить айтишников, часто ли они овертаймят, по каким причинам и заботятся ли работодатели о work-life balance.
В конце июня мы описываем ситуацию, которая произошла со специалисткой по маркетингу во время прохождения испытательного срока на новой работе. Тогда руководитель уволил девушку через несколько дней после найма, даже не дав ей проявить себя и заявив, что компании «нужны люди, готовые ехать и в выходные».
Учитывая это, мы решили спросить айтишников, часто ли они овертаймят, по каким причинам и заботятся ли работодатели о work-life balance.
Представляем результаты опроса.
Трекеры и рабочее время
Более половины из 200 опрошенных специалистов сообщили, что за их рабочим временем руководство не следит.
Сверхурочная работа
Только треть айтишников никогда не задерживались на работе — не овертаймили. Для большинства же переработка хорошо знакома.
Оплата за овертаймы
Более половины опрошенных айтишников признаются, что сверхурочную работу им не оплачивают. Регулярно получают доплату за переработку только четверть опрошенных айтишников, еще 15,7% отметили, что оплачивают не все сверхурочные часы.
Причины овертаймов
Среди наиболее распространенных причин задержек на работе айтишники отметили:
непредсказуемые баги;
срыв дедлайна по проекту;
помощь коллегам;
собственная инициатива по ускорению закрытия тасков;
по приказу руководства.
А вот комментарий от айтишницы: «У вас не было в вариантах вопроса о причинах overtime, простейшего: слишком много работы, безумное давление. И несмотря на тревоги, элементарно ночи без сна неделями (как это бывает в Киеве), к утру ожидается, что работаешь ты так же».
Овертаймы за деньги
Более 70% опрошенных готовы работать сверхурочно при условии дополнительной оплаты. Чуть больше четверти опрошенных будут выходить в принятии решения о сверхурочной работе по интересу к проекту. Откажутся от дополнительной работы даже при условии доплаты единицы.
Заботится ли работодатель о work-life balance
Любопытно, что большинство опрошенных признали, что работодатели советуют балансировать между работой и отдыхом. При этом многие респонденты сообщили, что темпы работы настолько безумны, что не позволяют обращать на это внимание.
Приводим несколько наиболее интересных сверхурочных рабочих историй айтишников и тех, кто доволен условиями своей работы и работодателем.
Овертаймы в основном вызваны релизами сервисов в выходные (в будни это невозможно из-за текущей архитектуры и бизнеса ниши самого продукта), а также онкол ротацией. Каждый овертайм оплачиваемый х2, о наличии овертаймов предупреждают еще на процессе найма. Баланс работа/жизнь регулируется ротацией ответственных за релиз и за онколл, таким образом, чтобы овертаймить приходилось не чаще одной недели в месяц или полторы, в зависимости от команды. Одна неделя не означает, что ты каждый день в неделе будешь овертаймить, это значит, что на этой неделе выйдешь на релиз в выходной, если ты ответственен за релиз. А если ты онколл, то есть возможность, что именно тебя вызовут на решение проблемы в проде на этой неделе в нерабочее время, если возникнут. В общем, это позволяет нормально планировать свое время в зависимости от графика релизов и онкола.
Компания работает. Организовала комнаты для отдыха: игровые, массажные, а также спортзал. никогда не выдвигала требований к овертаймам и оценивает по результату работы, а не по количеству отработанных в офисе часов.
Компания очень против овертаймов вообще. Было несколько раз, что я овертаймила, поскольку был срок сдачи проекта/документации. Но в последующие дни я просто работала меньше. То есть, хоть это и были разовые локальные овертаймы, но в разрезе недели/месяца я не работала ни одной лишней минуты.
Да, заботится. Из любопытного это каждая вторая пятница выходной.
График был произнесен в начале, но так как я могу иметь несколько свободных часов в течение дня, и для меня это ценно, то закрытие срочной работы в нерабочее время для меня норм.
Да, после овертаймов ты можешь взять выходной, но работы от этого меньше не становится.
Все мои овертаймы — исключительно моя инициатива по поводу завершения работы, чтобы ограничить ее количество на следующие дни. Ни разу в жизни мне не платили за переработку.
Вся команда очень мотивирована в проекте, меня как qa это вдохновляет делать лучший продукт в своем роде, и просто интересует несколько часов после работы покопаться в каком-то функционале
Желательно не перерабатывать, лучше планировать время, но если случаются овертаймы это оплачивается х1,5. Есть well being вебинары и разные программы, есть рекомендации по митингу[, множество рекомендаций, что не нужно ходить на все митинги, только на те? где ты нужен день без митингов и прочее.
Раньше овертаймы были просто постоянно. Работали с 10 до 22-23. Пока такого нет. Появился техлид, контролирующий процесс. Работаем с 10 до 18, потому что нужно еще иногда жить.
Есть правило не более 4 овертаймов в месяц по 8 часов.
Работаем как маленькая китайская фабрика. Часто овертаймами оправдывается несуразность специалистов, говоря, они же гуманитарии, а техническим специалистам попроще.
Медицинский домен, легаси проект, душе быстро меняются технические требования. Новая относительно команда, которая не в достаточной степени знает проект, из-за чего новые ТВ только усложняют процесс работы. Овертайм как раз и возникает он того, что команда не успевает выполнить поставленные задачи вовремя и качественно.
Нет. Жестко спрашивают за результаты, поэтому команда пашет как волы, чтобы менеджмент не «оптимизировал» команду.
Задач всегда очень много, приоритетность выставляется в начале месяца. Но сотрудники не понимают, что есть дедлайны и начинают пинговать каждый день. Каждый думает, что его задача самая важная, несмотря на дедлайны. Без овертаймов невозможно вкладываться в план
С одной стороны, декларируют важность ворк-лайф беланса, а с другой все задачи должны быть выполнены в срок, и не очень учитывают, что возникают сопутствующие осложнения.
Овертаймы когда продакт овнер приходит с новым клиентом, которому он что-то пообещал на завтра.
Больше психологическая проблема: будешь ебошить — не уволят. Настоятельной причины этого делать нет.
Work-life balance существует только на словах, что «мы об этом заботимся», а на деле далеко не так. Также нельзя включать трекер времени по истечении рабочего дня. То есть если я работаю в овертайме, то это чисто моя «инициатива». Компания выбрала позицию «если мы не видим овертаймов, их нет».
Очень часто заходят клиенты с проектами, которые нужно сделать «на вчера». Даже если это невозможно, приходится делать почти круглосуточно без выходных вообще.
Овертаймы не оплачиваются и не трекаются, трекать можно 8 рабочих часов, не больше. Считается, что овертаймы, твоя собственная инициатива. Хотя по полису написано, что овертаймы должны записываться со стороны проекта, оплачиваться, но на это нужно разрешение HR, запрос лида, апрув менеджера, ну и, конечно, этого никто не делает.
Работаю как на маленьком китайском заводе под названием EMPAT. Процессы в компании не отлажены, руководство часто позволяет клиентам влезать в процесс разработки — посреди спринта могут добавлять еще задач, а дедлайны не муливают. Перед новым годом я проработал 230 часов в месяц. До сих пор обещают оплатить овертаймы.
Нет, работаем пока дышим.
Work-life balance, mental health и многое другое (инклюзия, полномочия женщин и т. п.) — это то, что чаще всего декларируют организации, но все остается на уровне слов. Особенно сейчас, во время войны, когда остаться еще без работы, это страшно.
«Если тебе нужен work-life balance, это не в этой организации», — ответ, который слышала я. Business as usual.
Сравнение с китайской фабрикой — максимально меткое, в моем случае, потому что фирма Тайваньская. Соответственно, у руководства азиатский стиль управления, где CEO единолично решает все, и они ожидают такого же стиля работы и от европейской команды, что мы будем за «спасибо» работать круглосуточно. А вот наши девелоперы из Вьетнама, кажется, так и работают…
На бумаге — да, но лоад у меня такой, что приходится овертаймить, меня не заставляют этой работы, я просто очень заинтересован в том, чтобы успевать больше (ака дурачок). Но я считаю, что компания не очень следит за моей нагрузкой, нет инструментов, чтобы четко ее оценить и предложить изменения.
Айтишники скучают по довоенным «плюшкам» и бонусам. Однако порезали мотивационные пакеты не все работодатели: несколько инсайтов
Из-за войны некоторые компании отменили бонусы и мотивационные пакеты сотрудникам, пытаясь оптимизировать бюджеты и сократить расходы из-за неопределенности ситуации. dev.ua решил спросить работодателей, как именно и в чью пользу они пересматривали мотивационные пакеты рабочих.
«Разработка игр — это всегда проблемы». История выпускника ХПИ, ставшего senior-геймдизайнером и автором комиксов, который знает об играх всё
Геймдизайнер Андрей Заколодный с детства любит видеоигры и еще школьником пытался их создавать. С переездом в другой город и поступлением в университет это желание несколько отошло на второй план. Но в итоге жизнь сложилась так, что у Андрея получилось поработать в известных на весь мир студиях, приложить руку к Assassin’s Creed Valhalla и дорасти до senior-геймдизайнера, а параллельно — ещё и свой комикс на английском издать.
Про нюансы работы в игровой индустрии, разницу между Gameloft и Ubisoft, личные стремления к лучшему, творческие порывы и многое другое — в его рассказе.
Я хочу тут усім розповісти, як DR Apata змінив мою долю. Майже п'ятнадцять років я працювала продавщицею в автомобільній компанії і ледь отримувала комісію на оплату рахунків, а один колега по розуму купував будинки. Я був збентежений навколо неї, тому що всі заздрили тому, скільки вона заробила. Я не розумів, що сталося, тому що я добре справлявся зі своєю роботою, і вона не робила нічого, що робило б її іншою, і майже п’ять років я не міг набратися сміливості, щоб висловитися їй. Одного разу, коли вона відганяла мене, я благав її дати мені якусь пораду і вирішив повчитися у неї, але вона сказала, що я кращий на роботі, що ще більше мене збентежило, оскільки їй, очевидно, було краще. Після багатьох розмов вона повідомила мені про доктора Апату, який виконав її магічне заклинання, яке зробило її винятковою. Вона дала мені його контакт і попросила поговорити з ним і зробити все, що він від мене попросить. Минуло сім місяців, і я щойно купив свій перший будинок і накопичив достатньо грошей, щоб відправити своїх близнюків до коледжу. Я був розбитий і бездомний, і ніколи б не подумав, що маю дім так швидко. Дякую, DR Apata. Попросіть його про допомогу, і з його дозволу я залишу його пряму адресу електронної пошти: [email protected], і ви також можете зв’язатися з ним через Whatsapp або Viber за цим номером.; +447307347648
Я хочу тут усім розповісти, як DR Apata змінив мою долю. Майже п'ятнадцять років я працювала продавщицею в автомобільній компанії і ледь отримувала комісію на оплату рахунків, а один колега по розуму купував будинки. Я був збентежений навколо неї, тому що всі заздрили тому, скільки вона заробила. Я не розумів, що сталося, тому що я добре справлявся зі своєю роботою, і вона не робила нічого, що робило б її іншою, і майже п’ять років я не міг набратися сміливості, щоб висловитися їй. Одного разу, коли вона відганяла мене, я благав її дати мені якусь пораду і вирішив повчитися у неї, але вона сказала, що я кращий на роботі, що ще більше мене збентежило, оскільки їй, очевидно, було краще. Після багатьох розмов вона повідомила мені про доктора Апату, який виконав її магічне заклинання, яке зробило її винятковою. Вона дала мені його контакт і попросила поговорити з ним і зробити все, що він від мене попросить. Минуло сім місяців, і я щойно купив свій перший будинок і накопичив достатньо грошей, щоб відправити своїх близнюків до коледжу. Я був розбитий і бездомний, і ніколи б не подумав, що маю дім так швидко. Дякую, DR Apata. Попросіть його про допомогу, і з його дозволу я залишу його пряму адресу електронної пошти: [email protected], і ви також можете зв’язатися з ним через Whatsapp або Viber за цим номером.; +447307347648