UNIT.City — місце, де люди працюють... КРАЩЕ! Обирай свій простір просто зараз 👉
Вікторія ГорбікТакая жизнь
1 июня 2023, 12:45
2023-06-01
«Я выгораю, устал или просто ленивая скотина». Советы от специалиста по Mental health, как распознать свое состояние и что делать
Технические работники Blind, как написал Insider, обсуждают существующие проблемы выгорания и способы поиска работы с более низким уровнем стресса, даже если это приведет к меньшему заработку.
Петр Черноморец, кандидат биологических наук, преподаватель образовательного пространства maibutni.com.ua и Киево-Могилянской бизнес-школы, а также эксперт по Mental health дал в соцсетях советы о том, как определить, что происходит с психикой и что с этим можно сделать. Вот что он пишет.
Технические работники Blind, как написал Insider, обсуждают существующие проблемы выгорания и способы поиска работы с более низким уровнем стресса, даже если это приведет к меньшему заработку.
Петр Черноморец, кандидат биологических наук, преподаватель образовательного пространства maibutni.com.ua и Киево-Могилянской бизнес-школы, а также эксперт по Mental health дал в соцсетях советы о том, как определить, что происходит с психикой и что с этим можно сделать. Вот что он пишет.
Об эмоциональных состояниях
Усталость — это процессы, по меньшей мере, на трех уровнях:
Ощущение усталости. Специфическое эмоциональное состояние истощения и нежелания действовать, дополненное специфическими телесными ощущениями ватности, давления, «сухости» мышц и суставов.
То, что устало — плохо работает. Если речь об интеллектуальной усталости, то начинаешь совершать ошибки, заговариваться, тупить. К примеру, у меня характерная штука: могу издать целую фразу, и только потом понять ее смысл или бессмысленность. Если эмоциональная усталость, то проблемы с контролем эмоций, острое и стремительное реагирование на мелочи, слабость и неспособность эти эмоции прожить и вместить. Если мышечная усталость — то потеря координации движений, силы и скорости (на самом деле первыми часто устают моторные нейроны, а не мышцы).
Фактические изменения на уровне молекулярных процессов в усталых клетках/тканях/органах. Истощение депо нейромедиаторов в синапсах отдельных нейронов. Нарушение секреции других регуляторных веществ. Изменение регуляторного и метаболического баланса. Скопление продуктов метаболизма.
О распознавании
Первая сложность появляется уже на уровне распознавания. В идеальном мире должно быть так: мы чувствуем усталость и отдыхаем до того, как на молекулярном и регуляторном уровне накопятся серьезные изменения. Но для этого нужно, чтобы системы анализа состояния организма сработали вовремя и правильно, а также чтобы высшие нервные центры восприняли эту информацию, интерпретировали ее как важную и передали эмоциогенным структурам и сознанию. Короче, датчики должны заметить проблему и прокричать так громко, чтобы сознание остановилось и отдохнуло.
Поскольку датчиков сотни тысяч, а в сознании нет врожденной прошивки для работы с этой информацией, ей требуется длительное обучение: мы с детства должны учиться чувствовать свое состояние и заботиться о себе. Но чему нас учили с детства? «Есть такое слово надо», «потерпишь», «хочется — перехочется», «на том свете отдохнешь», «то не усталость, то лень», «птица ведь гордая, пока не пнёш — не полетит».
Что чувствуется
Соответственно, мы идеально обучены не замечать свою усталость, насколько это возможно. Поэтому она вылезает посредством вредных привычек, ошибок, болезней. Вторая сложность — в том, что для целого ряда разных состояний у нас в общем-то одна система распознавания и одинаковые или очень похожие ощущения.
Мы действительно можем одинаково ощущать только с мелкими нюансами в интенсивности или длительности:
— усталость; — проблемы с мотивацией; — накопление неудовлетворенных потребностей; — накопление непрожитых эмоций; — депрессию; — стресс острый и хронический; страх и другие защитные реакции; — воспалительные процессы и другие сигналы от иммунной системы; — метаболические нарушения; — гормональные нарушения.
Мы также можем путать с усталостью и другие сигналы саморегуляции: жажду, голод, холод и жару, избыток углекислоты в воздухе, мелкие телесные дискомфорты, гиподинамию и т. д. И еще сложнее становится, когда несколько разных факторов действуют одновременно. К примеру, при выгорании мы обычно имеем сразу усталость, накопление неудовлетворенных потребностей и непрожитых эмоций, мотивационные проблемы, хронический стресс и метаболические нарушения. Это тот случай, когда нет одного лимитирующего фактора, компенсация которого решает проблему. Необходимо регулировать сразу всю систему со всех сторон.
Что делать?
1. Чувствуете усталость — сразу нужно отдохнуть. Заземлиться, прогуляться. Без мобильного телефона и общения.
2. Создать регулярные чек-поинты для отдыха в течение дня.
3. Вредные привычки: если регулярно хочется кофе, курить, есть и т. д. — с очень большой вероятностью это подсознание ищет, как вас остановить для какого-нибудь отдыха. Попытайтесь легитимизировать себе отдых просто так. Возможно, это позволит снизить ежедневное количество кофе, сигарет и конфет.
4. Если заедаете усталость, в дополнение к предыдущему пункту попробуйте грызть морковь или капусту вместо сладких или калорийных продуктов. Фишка именно в низкой калорийности и необходимости жевать, поэтому «натуральное» — орехи, сухофрукты и даже свежие фрукты не годятся. Морковь, капуста, салат. В последнее время я подсел на дайкон.
5. Постепенно заново настраивайте все системы поведенческой саморегуляции:
регулярно пейте воду; идея «пить сколько хочется» работает только когда мозг уже знает, как это; поэтому сначала по схеме, а только через несколько недель можно отпустить на интуицию;
слушайте тело: комфорт позы, тепло-холод, удобство одежды; поставьте будильник каждый час, если забываете;
проветривайте помещение; главная проблема — избыток углекислоты; ее совершенно никак не решают кондиционеры и обычно плохо решают системы вентиляции; купите датчик и убедитесь;
двигайтесь хотя бы 2–3 раза в день по 15–20 минут; прогулка, легкая зарядка — ничего более сложного не надо; тренировка в зале не является заменой ежедневного движения;
ешьте не на бегу, выделите на это отдельное время; без мобильного и разговоров о работе;
избегайте многозадачности.
6. Если отдых не работает, ищем другие причины. Психотерапевт, психиатр, терапевт, эндокринолог, нутрициолог.
Спорт, семья, каннабис, мемы и финансовая подушка. Что помогает айтишникам преодолевать стрессы и вдохновляться во время войны
Война оставила отпечаток на жизни и психике каждого украинца. Срывы, депрессии, апатия, плохое настроение на навязчивые печальные мысли стали спутниками всех, кто увидел и ощутил войну. А вынужденные переезды, разлука с семьей или уединенная работа в одиночестве только усиливают эту тенденцию. Расскажите нам, как справляетесь со стрессами и плохими мыслями во время войны, какие инструменты используете, как отвлекаетесь?
Как поступать и что делать, когда мой мир вокруг меня рушится и кажется, что будущего нет: советы психолога
Когда сталкиваешься с ужасающим и неожиданным, первой реакцией является шок. Он длится от нескольких часов до нескольких дней. А затем возвращаются базовые эмоции и возможный выход в разные состояния. Как жить в такой реальности, объясняет практический психолог от MeClee Екатерина Панасюк, которая, как и тысячи других украинцев, выехала из разных городов, убегая от войны.
«Я столкнулась с виной уцелевшего – за каждое желание выпить кофе я чувствовала стыд». 4 истории айтишниц, ходящих к психотерапевтам
Психотерапия — залог сбережения ментального здоровья для многих представителей IT-отрасли. Кто-то идет «чинить мозги» к специалисту после перегрузки на работе, кто-то работает над интроверсией, а кому-то просто сложно даются отношения в коллективе.
dev.ua восстанавливает цикл материалов о Mental Health в IT. Сегодня истории четырех специалисток из Quarks, ELEKS и Parimatch Tech, которые кроме IT вошли и в терапевтическую практику.
В мене таки втома, бо полежавши на вихідних весь день, покопавшись на віоліті, почитавши нормальний настрій протримався аж до сьогодні, а то ж уже четвер.
В мене таки втома, бо полежавши на вихідних весь день, покопавшись на віоліті, почитавши нормальний настрій протримався аж до сьогодні, а то ж уже четвер.